Консультации / Педиатрия

Ядра окостенения у 5месячного ребенка

Добрый день! Вопрос в следующем: при УЗИ тбс в 1 и в 3 месяца ядер не было. Сейчас нам ровно 5 месяцев, сделали УЗИ, ядра появились, результаты УЗИ прилагаю. Ребенок делает попытки сесть, но у самой ещё не получается, попыток ползать не делала. Сейчас проходим курс массажа и массажистка решила направить его на обучению навыкам сидеть и ползти, так как по УЗИ ядра есть и присаживать ребенка поэтому можно. Действительно ли это так? Готовы ли тбс к присаживается и ползанью? Являются ли результаты такого уши вообще нормой для 5 месяцев (девочка)? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В описании УЗИ - норма для ребенка любого возраста. Диагноз/состояние "задержка оссификации ядер" не существует. Нет ни одного заболевания тазобедренных суставов, которое накладывало бы ограничение сидения и ползания. Если есть сонограммы (картинки УЗИ) - представьте их, пожалуйста. Если нет - живите обычной детской жизнью.
Больше Спасибо за быстрый и содержательный ответ! Да, фото есть, прикладываю
К вопросу приложено фото
Нормальные суставы.