Консультации / Отоларингология

Чешется ухо у ребёнка и при чистке уха начинает кашлять

Добрый день ! Помогите пожалуйста советом . Ребёнок 2 недели назад переболел ОРВи что дало небольшое осложнение на ушки . Ребёнку 2 года . Были у ЛОРа , сказал что изменения в ушках небольшие , первой степени. Прописал пнтибиотик супракс в течении 7 дней и капли отофа в течении 7 дней . Все сделали , уши при нажатии не болели . Два дня назад сын начал как -то странно чесать ухо , сверху именно трогать его (как собака лапой ) . Я спросила , у тебя ушко болит ? Нет . Сегодня укладывала его спать и он сказал , мамочка , ушко чешется . Я стала палочкой аккуратно подчищать , может правда что-то чешется и он закашлял ... это нормально ? Стоит ли беспокоится и опять вести к ЛОРУ , или это нормальная реакция ? Не очень бы хотелось конечно ехать к врачу в период вирусов , есть страх опять что-нибудь подхватить . Очень насчитываю на ваш ответ . Понимаю, что вы не видите ребёнка и сказать в слепую не можете , что с ним . Два главных вопроса : 1. Трогать уши это нормально ? Или же таким образом это может быть начало нового отита (может не долечили например ) 2. Кашлевой рефлекс у взрослого человека при чистке уха палочкой это вроде норма , а у ребёнка ? И может ли ухо просто так чесаться внутри (жалоба пока что была одна за 2 дня на то , что ушко чешется )
да, стоит показать ребенка ЛОР специалисту и я бы обязательно провел анализ на грибы. Палочками уши чистить нельзя! То что из называют ушными простой маркетинговый ход. В слуховые проходы лазить не надо.