Консультации / Гематология

ЖДА

Месяц назад мне диагностировали ЖДА. 51 год. На тот момент гемоглобин был 106, ферритин 12,8. Пропила Мальтофер 15 дней и Феррум Лек 15 дней. Сдала анализ: гемоглобин 102, ферритин 17,8. Что посоветуете пить ещё? У меня на ФГДС обнаружили очаги гиперемии слизистой. Написали пангастрит. Видимо из-за рефлюкса. Гастроэнтеролог назначил сорбифер 1 т в день. В инете пишут, что очень много побочек у него. И что лучше всего железо принимать в бисглицинате, а это БАДы, в т.ч. Солгар. Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение. Заранее благодарна.
Добрый день! Ферритин в норме, если указали в мкг/л (нижняя граница у женщины старше 15 лет 10 мкг/л). Поэтому может быть это не ЖДА. Необходимо смотреть индексы MCV, MCH в общем анализе крови. Сейчас при приеме мальтофера/сорбифера сдавать анализ на сывороточное железо будет нецелесообразно, так как показатель будет завышенным. Рекомендую сдать общий анализ крови + ретикулоциты ( желательно, которые считаются на анализаторе), а также на витамин B12 и фолиевую кислоту. При гастрите может плохо усваиваться железо, поэтому Вы правы, что необходимо выбрать правильную форму лекарства. Гастроэнтеролог посоветовал нужную форму. Также при гастрите может не усваиваться витамины, которые я посоветовал проверить, при недостатке которых тоже снижается гемоглобин, вместе с эритроцитами.
Спасибо. Дополнительно сообщаю результаты ОАК: MCV 71,10 (81-101) фл , MCH 301 г/л(310-360), гематокрит 33,9 (35-47) , гемоглобин 102, MCH 21,4 (27-34) , RDW CV 18,2 (12,1 -14,3) , тромбоциты 576, фолиевая к-та 6,6 нг/мл (3,1-19,9), В12 - 214 (180-914), ТТГ 4,4301 (0,35-4,94), Т4 свободный 10,96, кальцитонин - менее 2 (норма менее 11,5). На кальцитонин сдавалась по причине узла в щитовидке размером 1,5 х 1,2 см в правой доле. Там же еще узел 0,7х0,7, а в левой доле 0,5х0,6. Пункцию не делала пока. И надо ли? Общий размер щитовидки 9,8 куб.см, не увеличена. Ещё сывороточное железо даже после месячного курса Мальтофера - 2,8 мкмоль/л (10,7-32,2). Сорбифер я не пила и не пью пока. Что посоветуете мне сейчас. Мальтоферпропила месяц. Гемоглобин со 106урал до 102. И железо сывороточное тоже с 3,4 до 2,8. Заранее спасибо.
ТТГ в норме, поэтому пункцию не стоит делать. На счет анемию я выше советовал какие анализы сдать.
Здравствуйте! Сдала анализы: СОЭ выросла, железа мало в сыворотке, да и ферритин мало вырос, хотя гемоглобин поднялся с 102 до 136. Что дальше- пить ли железо и какое?Пила феррум лек, сидерал форте, солгаровское легкодоступнле железо. Всего 3 месяца. И почему повышено СОЭ. УЗИ органов брюшного пресса в норме, песок в почках только (микролиты) , небольшие миомы ( эндометриозные узлы). Почему повышены базофилы?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все железо пошло на построение гемоглобина. Необходимо дальше продолжать лечение препаратами железа. Хотите Феррум Лек или мальтофер, на Ваше усмотрение. СОЭ повышается по многим причинам: воспалительного и невоспалительного характера. Это неспецифический тест, пока не стоит обращать внимания на него. Как пропьете курс железа еще через месяц сдайте общий анализ крови и напишите мне результаты. Базофилы в норме. Всего хорошего!