ЖДА

анонимно, женщина, 51 год
Месяц назад мне диагностировали ЖДА. 51 год. На тот момент гемоглобин был 106, ферритин 12,8. Пропила Мальтофер 15 дней и Феррум Лек 15 дней. Сдала анализ: гемоглобин 102, ферритин 17,8. Что посоветуете пить ещё? У меня на ФГДС обнаружили очаги гиперемии слизистой. Написали пангастрит. Видимо из-за рефлюкса. Гастроэнтеролог назначил сорбифер 1 т в день. В инете пишут, что очень много побочек у него. И что лучше всего железо принимать в бисглицинате, а это БАДы, в т.ч. Солгар. Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение. Заранее благодарна.

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Ферритин в норме, если указали в мкг/л (нижняя граница у женщины старше 15 лет 10 мкг/л). Поэтому может быть это не ЖДА. Необходимо смотреть индексы MCV, MCH в общем анализе крови. Сейчас при приеме мальтофера/сорбифера сдавать анализ на сывороточное железо будет нецелесообразно, так как показатель будет завышенным. Рекомендую сдать общий анализ крови + ретикулоциты ( желательно, которые считаются на анализаторе), а также на витамин B12 и фолиевую кислоту. При гастрите может плохо усваиваться железо, поэтому Вы правы, что необходимо выбрать правильную форму лекарства. Гастроэнтеролог посоветовал нужную форму. Также при гастрите может не усваиваться витамины, которые я посоветовал проверить, при недостатке которых тоже снижается гемоглобин, вместе с эритроцитами.

анонимно
Спасибо. Дополнительно сообщаю результаты ОАК: MCV 71,10 (81-101) фл , MCH 301 г/л(310-360), гематокрит 33,9 (35-47) , гемоглобин 102, MCH 21,4 (27-34) , RDW CV 18,2 (12,1 -14,3) , тромбоциты 576, фолиевая к-та 6,6 нг/мл (3,1-19,9), В12 - 214 (180-914), ТТГ 4,4301 (0,35-4,94), Т4 свободный 10,96, кальцитонин - менее 2 (норма менее 11,5). На кальцитонин сдавалась по причине узла в щитовидке размером 1,5 х 1,2 см в правой доле. Там же еще узел 0,7х0,7, а в левой доле 0,5х0,6. Пункцию не делала пока. И надо ли? Общий размер щитовидки 9,8 куб.см, не увеличена. Ещё сывороточное железо даже после месячного курса Мальтофера - 2,8 мкмоль/л (10,7-32,2). Сорбифер я не пила и не пью пока. Что посоветуете мне сейчас. Мальтоферпропила месяц. Гемоглобин со 106урал до 102. И железо сывороточное тоже с 3,4 до 2,8. Заранее спасибо.

Зайцев Евгений Геннадьевич
ТТГ в норме, поэтому пункцию не стоит делать. На счет анемию я выше советовал какие анализы сдать.

анонимно
Здравствуйте! Сдала анализы: СОЭ выросла, железа мало в сыворотке, да и ферритин мало вырос, хотя гемоглобин поднялся с 102 до 136. Что дальше- пить ли железо и какое?Пила феррум лек, сидерал форте, солгаровское легкодоступнле железо. Всего 3 месяца. И почему повышено СОЭ. УЗИ органов брюшного пресса в норме, песок в почках только (микролиты) , небольшие миомы ( эндометриозные узлы). Почему повышены базофилы?

Зайцев Евгений Геннадьевич
Добрый день! Все железо пошло на построение гемоглобина. Необходимо дальше продолжать лечение препаратами железа. Хотите Феррум Лек или мальтофер, на Ваше усмотрение. СОЭ повышается по многим причинам: воспалительного и невоспалительного характера. Это неспецифический тест, пока не стоит обращать внимания на него. Как пропьете курс железа еще через месяц сдайте общий анализ крови и напишите мне результаты. Базофилы в норме. Всего хорошего!