Консультации / Неврология

Помогите расшифровать ээг

Здравствуйте, моему сыну 2,3 года, не разговаривает. Мычит и показывает постоянно пальцем. Иногда лапочет на своём. Некоторые звуки животных пытается повторить. На имя откликается, просьбы выполняет! Роды были в срок, интенсивные (2 часа), ребёнок родился здоровым. Развивался по возрасту, отклонений никаких не было. В год говорил Мама, баба. В 1,6 была травма «термический ожог» (может она и повлияла. Но периодически он говорил Мама, баба, но сам с собой скажем так болтал. Невролог прописывала аминалон (мы его отменили из за гипервозбудимости) , пропили фенибут курс 50 дней . Сдвигом никаких. Сделали ЭЭГ, Невролог толком ничего не сказала, сказала , что ничего хорошо и что ЗРР и прописала пить пантогам 3 мес. Хотелось бы узнать, на сколько все серьёзно и правильно ли подобран курс лечения? Спасибо. ЭЭГ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Мне кажется главные и принципиальные моменты: 1) отсутствие пароксизмальной (эпи) симптоматики 2) отсутствие очаговых изменений 3) соответствие ритма возрасту (5-6 Гц для 2-3 лет вполне нормально). Остальное - детали, индивидуальные особенности, которые могут неврологу помочь сориентироваться в общей картине. Говорить о правильности/неправильности лечения ребенка не видя самого ребенка в принципе невозможно, это выходит за пределах интернет-консультации. ПС у меня сын не говорил практически до 3,5 лет - эту проблему удалось успешно решить, вообще не обращаясь к неврологу, нас "заговорил" логопед-дефектолог.
Никита Юрьевич, Вот по поводу логопеда - дефектолога, мне сказал невролог ещё рано. Так как он ничего не говорит. Нужно что бы хоть какой то запас слов был. А по поводу ээг, я правильно Вас поняла, что серьезного ничего нет?! Мне было сказано , что 5-6 гц - это низкий показатель, должно быть хотя бы 8 гц.... Переживаю. А невролог ничего толком не говорит. Спасибо вам!
Давайте тогда заглянем в "классику" - в монографии профессора Зенкова Леонида Ростиславовича "Клиническая электроэнцефалография (с элементами эпилептологии). Руководство для врачей", Москва "Медпресс-информ", 2004 на странице 81 приведена таблица "граничные значение частоты доминирующего ритма у детей". 2 года там нет, но есть 1 год - частота более 5 Гц, и 3 года частота более 6 Гц. Итого в среднем можем предположить что в 2 года мы хотим видеть частоты 5-6 Гц. А про дефектолога, ну сколько людей столько и мнений, сын начал заниматься еще "не говоря" и она его очень хорошо "разговорила", в начале звуки, потом слоги, а потом и слова.