Консультации / Гастроэнтерология

Совместный прием лекарств

Здравствуйте! Гинеколог назначила заместительную гормональную терапию. Можно ли принимать ЗГТ вместе с ингибиторами протонной помпы (омез, дексилант), не снижается ли действие препаратов? Как их разносить по времени с антацидами? Влияют ли гормоны на состояние желудка? У меня ГЭРБ, эзофагит
Добрый день. Да, можно принимать эти препараты совместно. Обычно ИПП (омез, дексилант) применяются до еды (за 20-30 минут), а антациды - через 30-40 минут после еды. Какие именно препараты вам назначили из ЗГТ? От этого будет зависеть вероятность их побочного действия на ЖКТ (но чаще они действительно влияют на состояние слизистой и могут провоцировать боли, тошноту и диспепсические явления)
Мне назначили Фемостон 2/10. Как он влияет на ЖКТ?
Этот препарат очень часто вызывает боль в животе, а также достаточно часто – метеоризм, тошноту, дискомфорт в эпигастрии.
Есть ли какая-то возможность минимизировать эти эффекты? Будет ли лучше, если принимать гормоны после еды или на ночь, например? В моей ситуации вообще отказаться не могу.
Добрый день. Да, конечно есть. Лучше всего принимать гормоны не натощак или с едой, пить достаточное количество воды, избегать стрессов. А прием ИПП будет дополнительно помогать минимизировать эффекты ЗГТ.