Консультации / Неврология

Головокружение

Добрый день. Женщина 44 года. В августе ночью закружилась голова. Кружилась сильно. Невозможно было вообще шевелить головой, сразу кружилась. ЭКГ, ужи сердца, кт в норме. При попытке лечь на спину или бока кружилась, при вставании из положения даже полусидя тоже. Отлежала 11 дней. Капали Максидол, циннаризин, бетагистин и глицин в таблетках, вставать без помощи не могла. К выписке стало не сильно то лучше. Несколько врачей смотрели мрт, кт и рентген , все говорят, что обычный хандроз. Выписали. По чуть чуть стала вставать и ходить до туалета, но наклонять голову так и не могла. Особенно вправо-вниз. Постепенно стало легче. Но .... вот уже прошло 4 с половиной месяца, а я не могу ложиться на спину, голова кружиться, потом затихает, но лежать долго боюсь. При попытке сесть опять кружиться какое то время. В положении лёжа при повороте головы вправо опять кружиться. В положении сидя и стоя могу поворачивать. Головокружения резкие, дляться не очень долго, но потом долго неприятные ощущения в голове и не комфортно наклонять голову, подкруживание. Что делать? Я уже не знаю. Прошла все обследования. Но мучения мои продолжаются. Посоветуйте, что делать??? Раньше тоже случались ночные головокружения, но как то проходило.
К вопросу приложено фото
Всё, кроме длительности, похоже на позиционное головокружение. Нужно на очной консультации врача провести позиционные пробы и манёвры. Подробнее - у меня на сайте - введите в адресную строку браузера укороченную ссылку bit.ly/postion
Спасибо, никто у нас не делает таких проб и манёвров. Сама делала манёвр Эпли. В положении сидя голова вправо 30 сек. Не кружиться. Легла на спину голова вправо-резкое сильноеочень головокружениепостепенно уменьшающееся по интенсивности. Через 30 сек. Поворот головы влево -30 сек. Все спокойно. Поворот на левый бок , нос в постель -30 сек. Все спокойно. Из этого положения в положение сидя - опять очень сильное головокружение , очень, не усидеть самой. В течении нескольких секунд стихает. Потом какой то дискомфорт. Похоже это на дппг или нет? Или это все же сосудистое? Периодически у меня это уже 10 лет. Но всегда проходило быстро. В этот раз нет, измучилась уже. За это время много раз делала все обследования. За эти годы все в одной поре. Упражнения , извините за неточность в названии, Драфта, тоже пробовала. При положении на Лёвом боку голова вверх - все хорошо, при положении на правом боку голова вверх влево - резкое сильное головокружение. Спасибо за Ваши ответы.
Похоже за каналолитиаз правого заднего полукружного канальца.