Консультации / Стоматология

Прорезывание зубов у ребенка

Здравствуйте. Ребенку год и 9 месяцев. Первый зуб вышел в 11 месяцев. После этого зубы лезут очень долго и болезненно. В настоящее время вылезли резцы (8 шт.) проклюнулись первые моляры 2 шт. и просвечивают клыки. С момента набухания десны до прорезывания зуба может пройти месяц полтора, с момента проклевывания зуба до полного прорезывания зуба месяца два, а то и больше. Понимаю, что это не нормально. Какие анализы сдать и на что обратить внимание, чем помочь ребенку?
Здраствуйте! У Вас всё в полной норме. Никакие анализы не нужны. Давайте ему грызть твёрдые вещи (морковку,яблоко), будут прорезываться зубки быстрее и безболезненнее. Посмотрите таблицу прорезывания на моём сайте www.childentist.ru/?s=таблица+прорезывания&submit=Поиск