Расшифровка результатов МТР
анонимно, женщина, 58 лет
Боли в пояснице ,отдает в нижнем живота и ноги. Объясните,пожалуйста в чем проблема на доступном языке,человеку не имеющему медицинского образования.очень буду благодарна
К вопросу приложено фото
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог

Добрый день. Согласно описаниям: В поясничном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения - это остеохондроз. Также выявлены 2 небольшие (по 3 мм) протрузии дисков - это еще не грыжи, но если они беспокоят Вас (болями в спине с иррадиацией в ноги) - необходимо пожаловаться неврологу для получения соответствующего лечения. По поводу миомы - к гинекологу. "Сладж" в желчном пузыре - это застой желчи в полости желчного пузыря, может стать причиной желчнокаменной болезни (камнеобразования в желчном пузыре) - диета и консультация гастроэнтеролога (при необходимости).