Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель

Добрый день. Сыну 4 года. В конце октября накричал себе горло при стрессовой ситуации и начался кашель, который сохраняется до сих пор, то меньше, то больше. После курса аскорил и противовирусные, кашель стал намного чаще, ставили под вопросом пневмонию, но на снимке легкие чистые. Затем антибиотики, АЦЦ, Эриспирус, антигистаминные. После лечения кашель прекратился на 3 дня, затем начался снова с такой же силой. Стрессовых ситуаций у ребенка больше не было. Анализы в норме, хрипов в легких нет. Также уже был пройден курс Полидексы, ситуация не изменилась. Сейчас снова назначили Полидексу, Виброцил и антигистаминные. Бывает закладывает по ночам нос, бывает немного соплей. Месячный курс Фенистила, вторую неделю пьет Зиртек, был курс Момата в нос. Ничего не помогает. Ребенок чувствует себя хорошо, болеет редко (1-2 раза в год). За все 4 года кашля не было ни разу, это впервые. Манту отрицательная. Кашель, то влажный, то сухой. Сдавали анализы на аллергены, выявили аллергию на пылевого клеща. Dermatophagoides pteronyssinus - 1.02, Dermatophagoides farinae - 2.23, Dermatophagoides microceras - 0.44, Glycyphagus domesticus - 0.09. Все при норме до 0,35. Животных и птиц в доме нет, стоит увлажнитель, регулярная уборка. Недавно были в детской развлекательной комнате (батуты, лабиринты, сухой аквапарк), не кашлянул ни разу. Мы уже не знаем что делать и к кому бежать.
Заключение ЛОР-врача?
Ринит. Вчера сделали снимок носа, результат сегодня после обеда. Гортань в порядке, есть аденоиды, но степень не ставят, т.к. они не критичны. Сказали присутствует небольшой отек, я так поняла носоглотки. Носовые проходы в норме, уши в норме. В прошлом году осенью мучался с заложенностью, назначали кортикостероиды на 2 недели, лечение помогло и обо всем забыли.
По результатам рентгена снижена пневматизация обеих верхнечелюстных пазух носа. Дз: двусторонний синусит. Возможно ли такое проявление аллергии?
Возможно. Только надо понимать, что могло спровоцировать обострение сейчас.