Консультации / Терапия

Амиксин при ротавирусной инфекции

Диагностировали ротавирусную инфекцию. Назначили лечение. Лечение назначено врачом. В числе препаратов назначили Амиксин по 2 таблетки в день в течении 7 дней. В инструкции по применению такой схемы приёма и такой большой курсовой дозы нет. Вопросы: 1. Можно ли принимать Амиксин по назначенной схеме (2 таблетки в день в течении 7 дней)? 2. Может ли навредить назначенная схема и получающаяся при ней курсовая доза (1,75 г)?
Исходя из инструкции, превышение дозы повредить не должно, ввиду отсутствия данных по передозировке. Доза за курс 1,75мг не является превышающей максимально указанные в инструкции для лечения других инфекций. Для лечения различных инфекций Амиксин используется в курсовых дозах до 5грамм- по инструкции. Схема для лечения ОРВИ и гриппа: Для лечения гриппа и других ОРВИ в первые 2 дня болезни Амиксин назначают в дозе 125 мг/сут, затем 125 мг через 48 ч. Курсовая доза - 0.75 г (6 таб.). Если подразумевается ротавирусная инфекция, то, возможно, врач взял схему из каких-либо рекомендаций по лечению Амиксином именно ротавирусной инфекции. Потому- рекомендую задать лечащему врачу уточняющие вопросы.