анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте.
Обнаружил в конце августа лимфоузлы на шее с двух сторон. Не болят, нет температуры. Иногда поднывают, особенно если продует ветром. Размер 2-3 см. В тот день я гулял при сильном холодном ветре в рубашке с открытой шеей. Могло ли это стать причиной? Но почему так долго не проходят? Уже более трех месяцев.
В среду пойду к терапевту. Что просить у него? Очень беспокоюсь, вдруг онкология. ттт.
Отвечает Консультант терапевт
терапевт
Здравствуйте. Если лифоузлы ощутимые по размеру и несколько- лучше сделать УЗИ лимфоузлов и пройти осмотр онколога, ревматолога.
анонимно
Они у меня находятся вот так как на фото, самый верхний около угла челюсти немного болит если надавить на него. Все они подвижны. Что это может быть? Только лимфома?
Консультант терапевт
Не обязательно лимфома. Это может быть проявление локальной инфекции зубов, "ЛОР органов", проявлением ревматологических заболеваний, заболеваний крови или лимфоидной системы кроме лимфомы, неспецифической лимфаденопатии( в том числе ,неустановленной этиологии). Правильно- досконально дообследоваться, чтобы исключить вероятность серьезных заболеваний.
Конечно, нужен осмотр и нужно видеть сами лимфоузлы, пальпировать+ УЗИ.