Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка

Здравствуйте. Дочери семь с половиной лет. 11 дней назад, ночью поднялась температура 38,5.. Дала ибупрофен, температура не особо снижалась, через пару дней появился кашель, и намек на сопли. В понедельник оратились к врачу, легкие чистые, вирус.... Но намек на инфекцию в ушах, прописали амоксицилин в сиропе. К среде не лучше, температура 37,8-39... Обратно к врачу. Рентген.... Пневмония. К амоксицилину добавляют клавулановую кислоту, (2 р/д по 5 мл)... На следующий день обратились к другому врачу, дозу увеличили до 10 мл 2р/д.... Температура стала спадать, выше 37,5 не поднималась..... Сегодня это уже 3 дня как мы пьем в количестве 10мл...., и 7 дней как на антибиотике в общей сложности... И вот вчера вечером температура снова 38.6... Я не знаю куда бежать уже, безумно страшно. Нахожусь в другой стране((( помогите советом умоляю
Здравствуйте! Скажу сразу, что если антибиотик назначен верно, то положительная динамика должна быть практически сразу, в первые день-два. Если положительной динамики нет, значит, диагноз поставлен неверно и повышение температуры может быть от течения ОРВИ, или , например, мононуклеоза, или антибиотик вообще, назначен неправильно. Также повторный подъём температуры может быть связан с началом нового заболевания, например, опять же ОРВИ. В таком случае следует назначить анализ крови с формулой и показать ребенка повторно врачу для определения дальнейшей тактики лечения, решения вопроса о смене антибиотика, о подключении другого препарата, например, противовирусного. Лучше всего, чтобы дочку осмотрел врач.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Вчера обратились к другому врачу. Сдали кровь. Назначен был азитромицин. Улучшение сразу!!! Только антибиотик не поменяли, а пьем вместе с амоксицилинином, последний утром и вечером, а новый днем. Сегодня сдали кровь снова, идем на поправку, температура 36.6. Но теперь появилась краснота на щеках( Стул как вода... Но не понос. Нормально ли это что оставили оба антибиотика?
Да, конечно, от назначения антибиотика характер стула может измениться. Когда будет закончен приём антибиотика, все прийдет в норму. 7 -10 дней для антибиотика широкого спектра -обычный курс, если есть динамика, отменяйте.