Консультации / Неврология

Ребенок стал не всегда отзываться на имя

Здравствуйте! Нашему сыну 2 года 7 месяцев, очень мало говорит, только отдельные слова. Их где-то 30-35, причем появляются новые, а какие-то он не использует. В 2 года на медосмотре сказали до 3х лет подождать, как раз в 2 года и началось отставание. Говорил он в 2 года слов 20, но словосочетаний не было. Родился с гипоксией, естественный узел пуповины. Роды естественные, крупный плод, 4300 г. Развивался в норме. Единственное был подвывих шейных позвонков, голову держать стал к 3м месяцам хорошо, после физиотерапии. Гулил, улыбался, играл. Пошел в 1 год, в 10 месяцев ходил с опорой. К году уже говорил слов 10. К полутора годам мы переехали в город от родителей. Может это стало стрессом, ведь в деревни было много народу дома, мы с мужем, родители, мой брат. А тут стал постоянно о мной, муж на работе. В общем 3х лет мы не дождались и в 2,5 пошли к неврологу. Нам поставили ЗРР, назначили пантогам. ЭЭГ в норме. Сурдолога еще не прошли, ждем запись. И вот через месяц я начала замечать, что сын не всегда стал отзываться на имя. Причем на улице когда гуляем, всегда отзывается, оборачивается, а дома игнорирует. Стал менее активным. Еще причиной может быть рождение младшего братика. Он сначала жутко меня ревновал, потом привык и стал не пускать к братику папу, вскоре все наладилось. Он даже ведет меня из кухни, если я не слышу, как плачет малыш. Берет его за ручку, помогает мазать щечки малыша кремом. А так к братику не лезет. Когда папа вечером приходит домой, становится очень активным, веселым. Берет нас за руки и ведет на кухню пить чай или водить хоровод с ним. Или посадит и заставляет целовать его и друг друга, смеется. Просьбы выполняет, но не все, а только, что ему хочется. Если сказать «Принеси книгу», может не принести, а попрошу пузыри мыльные принести, несет и т.д. Может болтать сам с собой на своем языке. С детьми идет охотно на контакт, но играть особо не умеет. Тем летом переезжали, особо никуда не водили, а этим я была беременная, было очень тяжело, сил хватало только прогулять его на велики. Когда приходили в песочкицу шел играть с детьми прям с охотой, но его хватает не надолго. На днях приезжали гости с сестренкой на год постарше играл очень оживленно, но тоже не долго. Не поделили игрушку, девочка заплакала, он сходил за дедушкой и привел к ней, чтоб он ее пожалел. Когда приезжают гости или мы ездим к родителям, он очень раз, эмоции просто зашкаливают. Любит дурачиваться, папа его подкидывает, вертит всяко, пишит и просит еще. Но объясняет больше жестами. Ведет куда надо, показывает пальцами. Если показываешь ему пальцем, следит хорошо куда указываю и находит взглядом предмет.Очень ласков с рождения. Раньше был нереально привязан ко мне, но с бабушкой или папой оставался хорошо. С животными сдержан. Вот приехали к родителям. Первый день кошку гонял, потом пару дней не обращал внимания, вчера, подошел к ней и что-то говорил ей на своем, потом нагнулся и поцеловал в носик. Горшок не хочет осваивать. Ночью не сикается. Утром просыпается, если сводишь сходит, а так может напрудить в кровать. Днем постоянно напоминаю, он идет и делает свои дела. Но сам никак. Нак прогулки не писается, терпит до дома 1-1,5 часа. Какать прибегает, напрягаясь, говорит «как». Сажу на унитаз и делает, потом показывает на бумагу и поворачивается попкой ко мне. Раздевается сам. Одеть может только трусики. Любит мультики, но стараемся ограничивать. Имитирует. На днях взял листик от цветка и приложил к уху, говорит «Алё». Взял дедушкины очки и одел себе. Ведет деда и бабу играть с ним в мячик. Кушает всё, если ему нравится. Новое пробует. Перемена мест не пугает. Боится дрели. Машинки не любит, может их только ногой пинать. Рисует. Обожает пианино детское. Пластилин тоже не любит, максимум оторвет кусочки и приклеит на листок. Книги листает. Летом выучили все цвета, сейчас как неделя уже как не называет их. В садик еще не ходит. Иногда наблюдаю, что он выкладывает кубики или баночки с красками в ряд или строит из них башню. Может я конечно перечиталась об аутизми. В связи с этим у меня к Вам и вопрос, нет ли у него признаков аутизма? Последнее время очень боюсь. Особенно, что он не всегда откликается на имя (может часто зову?) и речь конечно(( Спасибо Вам за ответ заранее.
Добрый день! Никаких признаков аутизма, конечно, нет. Есть легкая задержка речевого развития, справиться с которой Вам поможет логопед-дефектолог. Без очного приема трудно сказать больше. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо Вам за ответ. Может и в правду ищу то, чего нет. Но меня очень пугает, когда от начинает бегать по квартире и мычать или на своём тарабанить, и не дозваться никак, как в свой мир уходит. Так же может сесть и перебирать какие-нибудь детальки, выкладывать их в ряд или бить ногами по ним, но видно что не больно, осторожно бьет. Тогда его тоже не дозваться минут 5-10. И еще одна странность: Любит раскидывать предметы, карандаши, мозаику, детальки от пирамиды. Возьмет и на пол кидает, как бы невзначай. Когда занимаем его, играет, нормальный ребенок, только с речью проблема. Вот только занимать его стало трудно. Быстро все надоедать стало. Я уже игрушки на коробки разделила. Одну оставляю, другие прячу. Потом эту убираю, а другую приношу. Начинает играть, потом как надоедает меняю. Новые игрушки тоже на пару дней. Потом надоедают, интерес пропадает. А как баловаться, активность зашкаливает! Переживаю, отклонение какое-то начинается или мы его плохо воспитывает. Раньше смотрел очень много мультиков и в смартфоне зависал, сейчас максимально ограничиваем. Может еще это повлияло? После ограничения разницы не заменила, сначала были конечно истерики, но справились вроде. Может стоит совсем убрать гаджеты?
Добрый день! Если у Вас есть такая возможность, то, конечно, лучше максимально ограничить время использования гаджетов. Важно отметить, что в рамках онлайн консультации однозначно правильно оценить ситуацию нельзя. С уважением, Зайцев И.Д.