анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, мне 23 жен. Подскажите пожалуйста: Не так давно из-за учебы не спала ночь, а на следующий день на физкультуре пробежала 6 км, следующей же ночью проснулась от того, что сдавило в груди по середине, не могла дышать, было головокружение, но через некоторое время это прошло. Только немного горела грудина следующую неделю.
Сейчас прошло уже пару месяцев и недавно пришлось обратиться к терапевту с перебоями в работе сердца. Такими как: ночной аритмией, одышкой днем после физ. нагрузок. Сразу же сделали экг, результаты были нормальными, разве что нарушение процессов реполяризации миокарда в области задней станки левого желудочка. Направили на фгдс. Прописали нольпазу, пустырник и милдронат. Но пока ждала фгдс последнюю неделю(всю) появились боли в грудной клетке, практически постоянные, болит посередине снизу в верх до горла (такое впечатление, что кусок в области грудины застрял), слева как бы за грудиной, отдает в спину между лопаток, левую руку иногда сводит. Прошла фгдс: пищевод, желудок, дпк все хорошо, разве, что обнаружена небольшая функциональная недостаточность сфинктеров. Но врач сказал искать проблему в другом. В результате нольпазу отменила. В последний день боли посередине стали отдаленными,но появился сухой кашель (не частный), свист на выдохе лежа, осипший голос по утрам,и горит грудная клетка уже сверху. Отражает в спину. Также одышка не могу полной грудью вздохнуть. Шумит в ушах. Появилась температура 37. Пью цитовир. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно просить у врачей в первую очередь? На нервное и всд не похоже. Пью пустырник с валерьянкой - не помогает. К терапевту попаду только через два дня, также как и к кардиологу(записалась к платному уже, т.к. в нашей больнице нет), завтра к эндокринологу. Уже начались панические атаки, что начну задыхаться или вдруг прихватит сердце. О себе: страдаю мигренями с аурой около 7 лет (последнее время нечасто, 1 раз в несколько месяцев), есть зависимость от сосудосуживающих капель тоже около 7 лет (уже нужно операцию делать на слизистой). Хронический холецистит(стараюсь не есть жирное). Также, наверное, есть остеохондроз, т.к. на грудной клетке под ключицей в прошлом году кость стала выпирать и болела какое то время. Так появился небольшой косметический дефект. Болит также шея, помогает зарядка немного. Занималась долго легкой атлетикой и танцами в юношестве, сейчас забросила. не пью, не курю. Нормальное давление около 100-70, иногда опускается до 90-60/50 (во время мигрени). Но последние дни стало 120-80 и болит голова. Так сильно уже месяц мучаюсь. До этого год только иногда быстрое стучание в горле появлялось с головокружением и быстро походило. Не катаюсь также на каруселях, так как сжимает грудную клетку. Спасибо большое за ответ!
Отвечает Консультант терапевт
терапевт
Здравствуйте. Вам нужно граничить пока физические нагрузки. Пройти консультацию кардиолога, сделать ХОЛТЕР ЭКГ.
Нужно было прислать фото ЭКГ (всей). Нарушение реполяризации в некоторых отведениях может быть признаком недостаточного "кислородоснабжения".
Также- Вам необходимо сделать ЭХО КГ.