Консультации / Неврология

Энцефалопатия неуточненная

Здравствуйте ! ребенку 3 мес, родился в 40 недель, естественные роды без осложнений. Ребенок спокойный, колики прошли, улыбается, немного агукает. Вес , рост в норме. ОГ=40см. В 1 мес невролог поставила диагноз: риск ЦППНС. НСГ в месяц не делали , педиатр забыла дать направление. Сделали в 3 мес. Диагноз: диагноз по МКБ-10 G93.4. Энфефалопатия неуточненная. диагноз ППЦНС. ЛДН по наружнему типу. Назначили элькар и глицин . нейросонография : МП борозда 5,3 мм, ПОП субарахноидальное пространство D=S=4.1мм, тела D4.2мм S3.5мм . Передние рога D3.5мм S3.5мм . Затылочные рога D14мм S14мм. III желудочек 3.4 мм. Сосудистые сплетения 6 мм без особенностей, контур ровный. ЛДН по наружнему типу. В неврологическом статусе : ОГ= 40см , БР 2*2см. Лицо симметричное, глазные щели D=S равные, зрачки D=S , глазодвижения не нарушены, глотание не нарушено, язык по средней линии , мышечный тонус достаточный . Опора на полную стопу. Рефлексы D=S с рук и ног. БР: Бабкина+, Хоботковый + , Куссмауля+, защитный+, Бауэра+, опоры+, хоботковый+, Робинсона +. НПР по возрасту. ЛДН по наружнему типу. Скажите пожалуйста, что за страшный диагноз нам поставили, часто ли такое бывает и проходит ли?? грозят ли нам какие то отклонения в развитии??
Здравствуйте. У ребенка есть избыток жидкости/ликвора в головном мозга. Жидкость скапливается не внутри мозга - в желудочках головного мозга, а снаружи - есть расширение межполушарной щели. Чему соответствует аббревиатура ЛДН - ликвородинамические нарушения по наружному типу. Обсудите с лечащим доктором назначение сосудистых препаратов (кавинтон). Такие нарушения могут проявляться нарушением сна, беспокойством, раздражительностью, метеозависимостью, срыгиванием и др. В дальнейшем - головные боли, головокружения, метеозависимость, нарушение зрения. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Энцефалопатия неуточненная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.