Консультации / Неврология

Эпилепсия

Добрый день. У дочери в 12,5 лет произошел первый приступ, через 3 дня повторился второй с выкручиванием пальцев и закатыванием глаз, после приступа был сон. Была обследована в краевой больнице и поставили диагноз юношеская абсансная эпилепсия. Назначили депакин утром 750, вечером 500. на ЭЭГ первый раз замечены изменения, через неделю и три месяца ЭЭГ без эпиактивности.Приступы не повторяются уже 5 месяцев. никаких замираний до этого возраста не было, девочка активная, занималась легкой атлетикой и лыжами, постоянно ездила на соревнования. До приступа стали замечать у дочери снохождения и страх, боялась оставаться одна в доме. девочка домашняя, не агрессивная, не скандальная, очень долгожданная. Доношенная, стала ходить в 8 месяцев, посещала детский сад, учится на 4 и 5. Очень сильно преживает, что не разрешают занятия спортом. Как поступить? Боимся, что при нагрузках может повториься приступ.
Ограничиваются или запрещаются занятия спортом, при которых приступ может угрожать жизни. Обычно это плавание, занятия на высоте и поднятие тяжестей над собой. Остальные виды активности чаще всего разрешаются.