Сыпь на шее и лице справа
анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,у меня около 7 месяцев назад появились высыпания(петехии) на правой стороне шеи, головы, лица, немного груди и правой кисти руки. Не чешется и не зудит. Сдала анализы-во вложении. Узи брюшной полости отклонений не выявило. Выявились маркеры аутоиммуных отклонений, что это может быть? Также есть беременность 19 недель.
К вопросу приложено фото
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог

Добрый день! Касательно анализов:  Повышение уровня IgG к цитомегаловирусу говорит лишь о том, что вы им переболели и у вас сформировался иммунитет к этой инфекции. IgM к цитомегаловирусу не обнаружены, что означает, что вы не болеете сейчас этой инфекцией  Высокие антитела к вирусу краснухи также свидетельствуют о том, что вы ей переболели и это очень хорошо  Повышение АТ к ТПО может быть физиологическим (нормальным) и требовать лишь динамического наблюдения. Тем более, что уровни ТТГ и Т4 свободного у вас нормальные. Если всё же беспокоитесь по этому вопросу, проконсультируетесь у эндокринолога  Отсутствие антител к токсоплазмозу также ничего плохого не означает, однако контактировать с потенциальными носителями этой инфекции не стоит (кошками) По картине высыпаний и описанию проблемы можно предположить полиморфную сыпь беременных. Она обычно возникает из-за гормональных перестроек и проходит самостоятельно без лечения. Однако, учитывая геморрагические элементы сыпи (петехии), думаю, следует исключить васкулит (хотя это маловероятно), для чего нужно обратиться к ревматологу. Всего доброго!