Консультации / Психология и психиатрия

Развод

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 26 лет. В браке я 5 лет. До этого мы два года с мужем встречались. Я никогда не испытывала к мужу безумных чувств, но всегда уважала его, видела в нем достойного спутника жизни. После свадьбы все резко изменилось. Он стал грубить, хамить, перестал считаться с моим мнением. Иногда возникало желание уйти, но куда, мы живем в моей квартире, а он уходить не хотел... 1,5 года назад у нас родилась дочка. Когда ей исполнилось 4 месяца, его призвали в армию, мы с дочкой остались вдвоем. Я надеялась, что все изменится за этот год, он поймет как мы ему дороги. Итог: ни одного письма( зачем, ведь есть мобильный), мог не звонить по несколько недель, из-за того что ему "плохо". Хотя служил в райских условиях ( при институте, часто гулял по Москве, ходил в кино и т.д.), его не интересовали наши заботы,а я здесь сходила с ума от усталости. А когда он вернулся все стало еще хуже. Он может обозвать меня "свиньей", сказать дочке "какая наша мама лошань", наорать на меня при ней. Я ему говорила, что для меня это не приемлимо. Что нужно подумать о дочке у которой до 5 лет закладываютя все основы. Что при таком положении вещей она или будет общаться со мной так же как он, или будет терпеть подобное отношение от будующих пассий, принимая это за норму. Все бесполезно... Сначала он соглашается, а потом все повторяется вновь. Я живу в другой комнате более 1,5 недель, его видно все устраивает. Мы с дочкой встречаем его с работы, я готовлю еду, убираю и стираю. Я не хочу чтобы она страдала. Понимаю, что дальше так продожаться не может.
Здравствуйте, Ирина. В письме чувствуется Ваше отчаяние. Вы, как будто, уже созрели для развода, но еще не можете сделать последний окончательный шаг. Я Вас правильно поняла? Что бы Вы хотели узнать или понять в переписке со мной?
Я так устала быть плохой. Я наверно ищу поддержку своей позиции... Мама говорит, что у всех так, что все так живут. Она, конечно, не знает и доли того, что происходит и зная ее, она не стала бы терпеть такого отношения к себе. А я боюсь им с отцом все рассказать, они будут в бешенстве и никогда не простят моего мужа, а я хочу, чтобы он в любом случае остался в жизни дочери. Я давно поняла, что мои родители очень подавляют меня. Они воспитывали меня достаточно авторитарно, постоянно навязывали мысль о необходимости учитывать мнение других. Я боюсь взять ответственность на себя, боюсь остаться одной, боюсь, что близкие люди будут осуждать меня, что еще хуже за глаза. (недавно мы с подружкой ходили на дневной сеанс в кинотеатр, муж остался с дочкой. Когда мама об этом узнала, сказала, что это очень хорошо, а потом от сестры я узнала, что она осуждала меня, мол "это надо было додуматься", а ведь в этом нет ничего плохого) Иногда я ловлю себя на мысли, что обрадовалась бы если бы он нашел другую. Потому, что верю в то, что он хороший человек, просто мы разные. Так он от меня никогда не уйдет. Ему очень удобно со мной. Есть отдельная квартира, его кормят, обстирывают, помогли купить машину, нашли хорошую работу... Я сама и по образованию и по профессии психолог, я все прекрасно понимаю, я понимаю, что он не изменится, модель отношений тоже, что проблемы будут нарастать как ком, но я не могу найти в себе силы решится на этот поступок. Поломать все стереотипы. Я вижу как разваливаются все мои мечты... Я не знаю как быть...
Ира, Вы написали: «я боюсь им с отцом все рассказать, они будут в бешенстве и никогда не простят моего мужа, а я хочу, чтобы он в любом случае остался в жизни дочери». Останется ли Ваш муж в жизни Вашей дочери в случае развода или нет – это будет целиком зависеть от Вас и от Вашего мужа, а не от Ваших родителей. Даже если Ваши родители никогда не простят Вашего мужа и Вас, Все равно у Вашей дочери будет именно этот отец, который будет с ней выстраивать отношения, если захочет. Это прекрасно, что Вы осознаете влияние Ваших родителей на Вашу жизнь. Значит, Вы в состоянии сделать что-то по-новому. Что-то отличающееся от их взгляда на жизнь. Страх остаться одной, страх сделать ошибку в выборе решения, страх осуждения – это все те страхи, которые есть у всех людей, и у меня тоже. Но если эти страхи парализуют человека, тогда он продолжает двигаться по привычной колее. А если человек боится, но что-то делает для того, чтобы поломать стереотипы и реализовать свои мечты, то у него есть шанс стать более счастливым. Кто сможет Вас поддержать, если Вы решитесь на рискованные шаги? Кроме родителей есть еще другие родственники, подруги?