Консультации / Педиатрия

Пневмококк в горле

Добрый день! Ребенку 5 лет болеет 1,5 месяца. Обошли 5 врачей (педиатры, лор, инфекционист). Увеличены подчелюстные лимфоузлы, аденоидит, был кашель, насморк. Вначале ставили назофарингит, лечение было (ринофлуимуцил, полидекса, мирамистин, фурацилин полоскание). Потом вылез грибок на миндалинах, лечение (дифлюкан 5 дней, потом опять белый налет появился назначили кандид 10 дней, налет прошел). Но лимфоузлы не уменьшались, заподозрили Эпштейн Бар, сдали все анализы – отрицательно, не подтвердился. Потом взяли мазок из носа и горла. Пока ждали анализы, инфекционист назначил на неделю изопреназин и полиоксидоний. Кроме небольшой заложенности носа и лимфоузлов никаких симптомов не было. В результате в горле нашли Пневмококк 10х6, в носу Стафилококк 10х4. Лор назначил Пиобактериофаг орошать горло, в нос Авамис, антибиотик сказал не нужен. Вчера утром ребенок чувствовал себя хорошо, начали принимать этот бактериофаг, к вечеру температура поднялась до 39, покраснело горло, заложило нос. Начала уже сама давать антибиотик Клацид и жаропинижающие, в нос и горло брызгаю Мирамистин. Подскажите, можно ли прекратить прием Пиобактериофага и просто один Клацид пить? И нужно ли что то для иммунитета давать продолжать? Изопреназин или Виферон?
Здравствуйте. Да, можно пить просто клацид. Для иммунитета можно сейчас начинать в качестве комплексной терапии либо подождать неделю по выздоровлению. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо за ответ! Пьем Клацид. Жалуется что болит горло, немного охрип. Лечит ли пневмококк Лизобакт? Или что можно еще для горла добавить кроме Мирамистина?
Да, Лизобакт оказывается антисептическое действие на пневмококк. Если ребенок умеет полоскать горло, то включите в лечение оюбые полоскания 2- 3 раза в день. С уважением Савицкая Ирина