Консультации / Кардиология

Приступы под утро или ночью

Здравствуйте. В течение месяца, почти в одно и тоже время, ночью или под утро, у моего папы, возникают боли в груди. Когда боли не сильные, он садится и боль утихает сама, но если боль сильнее, то принимает нитроглицерин, боль проходит. Одновременно с этим приступом повышается именно верхнее давления до 180,190. Один раз во время приступа вызвали скорую. Отвезли в реанимацию, инфаркт исключили.Перевели в палату, сделали, ЭКГ, эхо-ЭКГ и на велосипеде сидел с датчиками. Выписали через три дня. Диагноз поставили гипертонические сердце. Что за приступы,на ваш взгляд происходят, именно под утро. Папе
Виктория, я в гадании не силен. Возможно, речь о заболевании пишевода, но это пальцем в небо.
ВЭМ исключает ишемию или это обследование не даёт 100%гарантию?
Ни одно исследование в принципе не дает 100% гарантии. Чувствительность и специфичность ВЭМ далеко не 100%.
Тогда как диагностировать ИБС? Ведь коронарографию делают только по серьезным показаниям. Какие можно сделать дополнительно исследования, что бы понять, откуда такие приступы, почти в одно и тоже время
Есть множество разных стресс тестов (стресс-эхо, стресс-сцинти ). Есть 12-канальных холтер, если есть мысли о ночной ишемии, связанной с коронароспазмом. Есть МСКТ-коронарография, которая полезна в тех случаях, когда ишемии скорее нет, но очень хочется это увидеть.
Больше спасибо Антон Владимирович