Консультации / Психология и психиатрия

как побороть страх

Здравствуйте!Мне 22 года. Моя проблема заключается в том что я панически боюсь стихийных бедствий.А все дело в том что живу в сейсмоопасной зоне.Наш город находится у подножья гор,в этом году сменился климат,стали дуть сильные ветра,льют проливные дожди,сколько себя помню,никогда такого не было.А недавно у нас было землетрясение 5.4балла,как раз на 1 майские праздничные дни и наше МЧС не удосужилось оповестить население о стихии даже после случившегося.Только на вторые сутки когда население подняло панику и ночевало на улице начитавшись сплетен о предстоящем разрушительном землетрясении в интернете,всего лишь по одному телеканалу МЧС выступило с успокаивающей репликой ,,спите спокойно,будут только афтершоки,,С тех пор мой нормальный сон пропал,я пол ночи в страхе прислушиваюсь не воет ли сирена?А её у нас еле еле слышно если на улице стоишь,дома толку нету.Смотрю телевизор вдруг будет заставка,,ВНИМАНИЕ ВСЕМ,,и панически боюсь что с моей 8ми месячной дочуркой мне не пережить стихию.Или вдруг с ней что то случится а меня не будет рядом.В приступе страха и беспокойства начинает учащаться сердцебиение и колит под лопаткой а ещё и ложные толчки мерещатся.Друзья смеются,говорят ты не нормальная а мне не до смеха я и сама понимаю что это не нормально.Чем можно помочь в моей ситуации?
Здравствуйте! Перенесенный стресс, стал пусковым механизмом для невротического расстройства. Ничего странного в этом нет, как нет и ничего опасного для Вас и вашего здоровья. Конечно, заметно теряется качество жизни, но это поправимо. Посетите очную консультацию и обследование на приеме у врача - психотерапевта. Именно специалист этого профиля, способен помочь Вам в устранении подобного состояния!
Спасибо за информацию!