Консультации / Дерматология и косметология

Дерматофиброма

Мне 34 года.Около года назад внезапно появились 3 дерматофибромы в разных местах,2 на ягодицах,1 на внутренней стороне бедра.Все уплотнились и появилась некрасивая пигментация над ними.Фибромы на ягодицах со временем несколько уменьшились,а на ноге наоборот увеличилась,покраснела. Посоветуйте пожалуста,что можно сделать.Единственный способ хирургически или есть другой способ удалить? Как предотвратить их появление.Спасибо.
Фибромы кожи подлежат обязательному иссечению в пределах здоровых тканей с последующим обязательным гистологическим исследованием каждой. Возможно, будут предложены и другая тактика лечения, но я считаю эту принципиально единственно верной. Со временем в тканях доброкачественных опухолей возникают очаги "мутаций", перерождения, что потребует совсем других лечебно - реабилитационных мероприятий. Причины банальны и естественны : возможно микротравматизация кожи ( например ношение тесных джинсов )... Не тяните со временем, всего доброго!