Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стафилококк

Вопроса два. Первый - обнаружили стафилококк. До этого сдавали кал на упф все было в норме, капрограмма была плохая - обилие слизи и лейкоциты. Гастроэнтеролог выписывала лечение: энтерофурил 5 дней, затем интестибактериофаг 10 дней, потом примадофилиус 14 дней и креон по три раза в день (мы сейчас на этом этапе), затем надо будет полисорб 5 дней и линекс или баксет беби. Сейчас на этапе примадофилиуса мы сдали снова кал на упф и капрограмму, капрограмма ещё хуже - слизи больше и лейкоциты тоже, в кале на упф - стафилококк и в реакции на чувствительность отрицательно к фагам. Но тем не менее нас сказали продолжить выше описанное лечение. Анитиотики не назначали. Вес ребёнок надира первые 2 мес хорошо , а сейчас прибавка оч маленькая. 22.11 весили 5300, сейчас 08.12 вес 5500. Достаточно ли такого лечения ? Второй вопрос. Появились прыщики с гнойным верхом на попе прямо около ануса и на мошонке. При чем вчера их было всего 2, а сегодня очень много. Чем лечить и как предотвратить появление новых ? Может ли это быть проявлением стафилококка?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания на коже, боли в животе, недостаточная прибавка веса, срыгивания, лейкоциты, слизь в копрограмме - признаки пищевой аллергии, причина которой у детей - непереносимость белков коровьего молока. Лечением будет подбор питания для ребенка. Если это ГВ, то безмолочная диета маме, если ИВ, то специальная расщепленная смесь. Думаю, что Вы и сама видите, что назначенное вам лечение не приносит результата. В своей практике лечением дисбактериоза и стафилококков не занимаюсь, такого диагноза нет. Когда будет подобрано питание, микробиота восстанавливается сама по себе. Обратитесь к грамотному врачу.
Мы на ГВ. Я и так на диете и не ем ничего молочного, фрукты, овощи, говядину. И если это аллергия, то почему в первые 2 месяца набор веса был нормальным ?
Здравствуйте еще раз! Это вопросы целого приема. Могу сказать точно, что причина высыпаний на коже - не стафилококки и не микробиота. Если в течение месяца нет положительной динамики при соблюдении строгой диеты, следует решать вопрос о питании специальной лечебной смесью. приходите на прием.