Консультации / Онкология

заразен ли рак?

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня знакомый болен раком легких с метастазами в кости позвоночника уже 2 года,проходит курс химиотерапии, мы с ним общаемся, он приходит к нам в дом.У меня маленький ребенок, дочка, ей 5 лет, с ней он тоже общается, играет...И тут не давно произошел неприятный случай, который меня заставил серьезно испугаться....мы пили чай и дочка взяла ложку друга, которой он ел и облизала ее...она баловалась, а я теперь не нахожу места...ведь столько последних сообщений о заразности рака....Какую профилактику нам стоит провести и так ли безопасно общаться с больным раком?Ведь если рак легкого вызывается вирусами, то в слюне и мокроте может быть онкогенный вирус...
Здравствуйте. Рак не заразен. Вирусную инфекцию конечно можно получить при таком контакте, но не более. Если у больногго туберкулеза в анамнезе не было, можно не беспокоиться вообще.