Консультации / Онкология

Рак желудка 3 стадии у больного сахарным диабетом

Добрый день, Юлия Анатольевна. У моего мужа (48 лет) в 2017г. диагностировали рак желудка 3 стадии. Прошел 6 курсов химиотерапии капецитабином. По результатам последнего МСКТ брюшной полости опухоль прогрессирует, в том числе задета голова поджелудочной железы. Мой муж болеет сахарным диабетом 17 лет. Принимает инсулин. Сейчас сахар поднялся до 16. При этом он соблюдает диету. Снизить на данный момент его очень трудно. Эндокринолог говорит, что таким образом сахар "откликается" на новообразование. Химиотерапию эндокринолог рекомендует при показателях- не ниже 10. Если нам не удастся снизить показатели, то нас не берут на химиотерапию. Посоветуйте , пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации. Ведь уходит драгоценное время. Неужели нет какого - либо специального вида химиотерапии для больных с сахарным диабетом. Получается замкнутый круг. Спасибо.
Здравствуйте. Такой специализированной терапии нет, к сожалению. Исследовали ткань опухоли на наличие экспрессии/амплификации гена HER2/neu? Может, в последствии при положительном результате анализа и снижении сахара удастся подключить герцептин.