Консультации / Онкология

Врач онколог районной больницы отказывает в направлении в онкодиспансер

В апреле2014г дяде был поставлен диагноз диабет тип 2, (анализна сахар -16). Выписан препарат метформин. После повторного приема у терапевта бы заменен препарат (т. К. Препараты диабетикам выдаются бесплатно, а в наличии в аптеке нет) на диабетолонг. После приема этих препаратов общее состояние дяди стало ухудшаться, появились боли в животе, постоянная усталость, постоянное чуство жажды и боли в ступнях и икрах. Несмотря на свой возраст 76 лет, до лечения дядя был очень подвижным, крепким человеком. Постоянно занимался домашним хозяйством и на огороде, всегда был энергичным и с улыбкой. После повторного приема у терапевта в июле, назначен анализ на печеночные пробы: алат, асат и ггтп были выше нормы (на руках нет, все у врача), но терапевт сказала, что от диабетон не может давать таких побочных эффектов, и увеличила дозу вместо 1 таблетки на 2, хотя анализ сахара уже стал -10. После увеличения дозы диабетона состояние стало ухудшаться еще сильнее, дядя почти перестал вставать, аппетит пропал полностью, просто заставляли есть хоть понемногу, появилась заторможенность в движениях и стала нарушаться речь. Опухла нога от стопы до бедра. На внеочередном визите к терапевту, в связи с ухудшением состояния были назначены консультации у врачей и направлен в диагностический центр на кт. Мультисрезовая спиральная компьтерная томография брюшной полости и забрюшного пространства: печень не увеличена, максимальный размер на уровне ворот правой доли по среднеключичной линии 109мм, левой доли 42 мм, билобарный 214 мм, плотность не изменена. Структура печени неоднородная за счет наличия гиподенсных очагов в s2, s3, s4 и s6 сегментах размерами до 12*10 мм, с относительно четкими контурами. Внутрипеченочные протоки не расширены. Ворота печени дифференцырованы. Портальная вена не расширена. Желчный пузырь рентгенконтрастных конкрементов не содержит, стенка его не утолщена, холедог не расширен. Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 35 мм, тело 23 мм, хвост 18 мм. Контуры железы ровные, четкие, структура с умеренным стромальным компонентом и наличием в головке жидкостной плотности включения размерами до 23*20 мм. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезенка не увеличена, 103*52*119 мм, структура паренхимы неоднородная за счет наличия кальцинатовразмерами до 12 мм. Дополнительных образований в проекции надпочечников, данных за наличие утолщения лимбов, деформации контуров не выявлено. Размеры их не увеличены. Расположение почек обычное. Размеры и форма почек не изменена, структура паренхимы почек однородная. Члс обеих почек не увеличена, слева деформирована парапельвикальнойкистой 10*13 мм. В проекции почек рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Увеличения лимфоузлов на исследуемом уровне достоверно не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. В костном режиме деструктивных изменений позвонков уровня исследования не выявлено. Ход аорты извитой, ширина просвета брюшной аорты в норме, стенки частично кальцинированы. Заключение: кт картина очаговых изменений печени, болеевероятен вторичный генез процесса. Очаговые изменения головки поджелудочной железы, киста? Киста синуса левой почки. Рекомендована консультация онколога, кт с болюсом. После предоставления результатов кт направили к анкологу, в нашей районной больнице. Прочитав кт и проведя пальпацию живота анколог сказал что у дяди огромная опухоль желудка и он практически на небесах и послал на фиброгастроскапию. Понятно какие переживания были у нас после такого заявления. Заключение врача эндоскопичесго кабинета: хронический гастрит , варикозные вены в с/з 4/3пищевода iii – iv стадии. А на словах он свказал что никакого рака желудка у него нет и пусть вашему дедушке лечат печень. Дядю положили в нашу районную больницу, проделали капельницы от печени ( гептрал), отменили таблетки от сахара и делают инсулин. Общее состояние улучшилось, появился аппетит, но нога распухла еще сильнее, теперь вся красная и горит.На наши вопросы про ногу нам говорят мы делаем что можем, что вы хотите у него же рак, на вопрос рак чего конкретно не отвечают. Изначально говорили что направят в онкологическую больницу, а теперь онколог говорит что не даст направления потому что не видит смысла. Помогите пожалуйста не верим что за 1,5 месяца так резко ухудшилось здоровье, что то спровоцировало же такой скачек. Терапевт отрицает действие препаратов от диабета и отказывают в дальнейшем обследовании и лечении в онкодиспасере. Что нам делать, как не потерять близкого человека. Может еще есть возможность провести химиютерапию или облучение, можно же попытаться продлить его жизнь. Помогите, что нам делать дальше.
Доброго времени суток. В каком районе Иркутской области вы проживаете? Подробно прочитав ваше письмо можно сказать...... Учитывая данные МСКТ ( из диагностического центра) имеются множественные образования печени на фоне неоднородной паренхимы печени. Симптомы, которые вы перечисляете в начале письма- характерны для сахарного диабета. Очаговые образования в печени могут быть метастатическим поражением ( для этого необходим пересмотр снимков или компьютерного диска) Кроме образований в печени , других подозрительных образований в брюшной полости не выявлено/ В поджелудочной железе- это киста, которая формируется при " страдании поджелудочной железы" - возможно ранее были панкреатиты и далее развился сахарных диабет. C целью выявления и подтверждения онкологического процесса всегда проводится компьютерная томография с внутривенным уcилением. Далее по письму...... То , что хирург выявил при осмотре в эпигастрии- это увеличенная печень, левая для печени при своем увеличении , как раз находится в проекции нахождения желудка. Тактически все выполнено правильно т.к. рекомендовано проведением ФГС. После проведения ФГС ВСЕ становиться на свои места. По данным оследования имеются варрикозно расширенные вены пищевода 3-4 степени- это косвенный признак цирроза печени. 3- 4 степень- это критическое расширение, это последняя стадия расширения( всего стадий четыре) Расширение вен- это портальная гипертензия т.е. перераспределением кровотока.Так же за цирроз печени свидетельствует повышение печеночных проб ( АЛТ, АСТ) После лекарственной терапии в больнице ( инфузия, гептрал) - улучшение состояния. Поэтому очаговые образования в печени- могут быть цирротическими узлами. Очень смущает 3-4 ст. варрикоза, потому что в любой момент данные сосуды могут закровить и данное кровотечение нельзя остановить- с медицинсткой точки зранения это разывается аррозивным кровотечением из веррикозно расширернных вен пищевода. Поэтому необходимо кушать только супы, пюре- чтобы не травмировать вены пищевода. М ожет появиться темный/ черный стул- как следствие кровотечения. И скоючается повышенная тряска ( в транспорте, травматизация, падение) Кровотечение может начаться в любой момент и предсказать его не возможно. необходимо применение таблеток ( омепразол, омез) для желудка и дицинон- как профилактика кровотечений- все таблетки необходимо размельчать ( чтобы не травмировать сосуды) Вообде необходимо направление в отделение портальной гипертении Областной клинической больницы. Необходимо сдать анализы на маркеры гепатита В и С. В больнице исследуют АФП. Если говорить о циррозе печени- то необходимо определить стадию по классификации Чалд- Пью. От стадии цирроза зависит дальнейшая тактика обследования и лечения пациента. Если говорить о раке и циррозе печени, то в настоящее время самочувствие вашего родственника ухудшается от цирроза , а не от рака. Оба эти заболевания с длительным , хроническим течением. На развитие таких заболеваний уходят годы/ Гепатиты вообще называют " молчаливым убийцей" т. е. длительное бессимптомное лечение с резким ухудшение общего самочувствия. Если печеночная педостаточно по Чилд- ПЬЮ В или С- то никакое хирургическое лечение или радикальная терапия не проводится- это сопряжено с высоким риском для жизни и еще пищеводное кровотечение на фоне варрикоза в любой, непредсказуемы момент. Если есть возможность везите его со всеми данными результататов в Областную клиническую больницу. В ам давали направление в диагностический центр, обязяны дать направление в областрую больницу, или приезжайте туда на скорой поможи в приемный покой. Относительно онкологии еще не все понятно. ( нет данных гепатитов, АФП, ФИБРОКОЛОНОСКОПИИ+ биопсия) диагноз не ясен/ Если в печени не цирротические образования а метастазы- то это 4 стадия заболевания. Лучевая терапия при поражении печени не проводится, а химиотерапия противопоказана из - за наличия варрикозных вен пищевода, потому что химиотерапия спровоцирует кровотечение из этих вен/ С уважением Елена Сергеевна
Спасибо огромное за ответ. Мы проживаем в воронежской области. Извините, я хотела вам поставить вам 5 звездочек, но почему то несмогла протянуть их, второй раз проголосовать не получается. Пытаемся перевести в областную больницу. Еще раз огромное спасибо!!!
Всего вам доброго и удачи