анонимно, мужчина, 79 лет
У мужа был обширный инфаркт.осложненный тромбо эмболией. Ему сделали стентирование и назначили след лекарства варфарин 2,5 под контролем мно,кардиомагнил 75мг 1 раз в день дней на 15 после выписки,плавикс 75 мг в течении 12 мес. ,лизиноприл 2,5мг 2 р в день под контр АД,розувастин 20 мг, 1 раз в день, эспиро 50 мг 3 месяца, омепрозол 20 мг 1 раз в день ,детралекс по рекомендации хирурга..Через 15 дней после выписки начало повышаться давление до 200,назначил уже терапевт лизиноприл 5 мг 4 раза в сутки,недавно были у кардиолога ,она заменяет лизиноприл на хартил -Д 5 мг - 25мг
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Можно. Только калий контролировать нужно.
анонимно
Антон Владимирович,спасибо за ответ! За эти 1,5 месяца удалось сдать один раз анализ на калий и он оказался повышенным 5,87.,креатинин тоже повышен 129.Сейчас мужу назначили узи почек и посещение нефролога.Ему рекомендовали много кушать бананов,сухофруктов,орехов,может это ещё спровоцировало? Сегодня начал уже пить хартил,но без Д,по рекомендации терапевта.Прошу Вас написать как все таки лучше ему поступить.Какой хартил пить с Д или обычный?
Родионов Антон Владимирович
Да что ж вы творите?! Хартил-Д как раз снижает калий; сочетание хартила (без д) и эплеренона в вашей ситуации увеличивает риск гиперкалиемии.
анонимно
Антон Владимирович,спасибо за ответ!Я еще вопрос задавала,но куда то он пропал У мужа повышен креатинин 129 и калий повышен 5,87. Назначили ему УЗИ почек и посещение нефролога. А пока от давления начали принимать просто хартил 5 мг.и исключили из питания все сухофрукты и орехи,бананы,картофель,что до этого усиленно ел.Жду вашего мнения.
Родионов Антон Владимирович
Первый вариант разумный.