Изменения в спермограмме

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте мне 27 лет, в апреле 2018 поставили диагноз хронический Простатит, кистадо 5 мм, кальцинаты, были увеличены семенные пузырьки. Спермограмму сдавал в мае 2018 и сейчас, появились изменения в худшую сторону, сможет ли жена от меня заберемнеть. Ребёнок у нас уже был, но умер в этом году, забеременела жена от меня в 2016, но диагноза хр Простатит не было, так как тогда не проверялся. Огромное спасибо.

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. я обычно не очень хорошо отношусь к расшифровке спермограмм сделанным по нормативам ВОЗ. По данной спермограмме беременность возможна, но к качеству её выполнения и оценки есть множество вопросов.

анонимно
Спасибо, подскажите пожалуйста ещё, можно ли при хроническом простатите использовать свечи ихтиол без назначения врача, для профилактики?

Чижов Сергей Александрович
Свечи ихтиол не является профилактикой. Профилактика - это регулярная половая жизнь, не переохлаждаться и не заражаться инфекциями.