Консультации / Неврология

Пожалуйста помогите с расшифровкой ЭМГ

Здравствуйте. Около двух месяцев я обратилась к неврологу с жалобами на тремор конечностей, резкую потерю веса, слабость. Предварительный диагноз: Полинейропатия? Врач назначил мне ЭМГ верхних конечностей. Но это обследование мне удалось пройти только на днях, так как ранее не было такой возможности. Но на приём к неврологу, с результатами, получится попасть не ранее, чем через 1,5 месяца. До этого времени мне бы очень хотелось услышать мнение специалиста по этому вопросу. Чтобы узнать, нужна ли мне вообще консультация невролога? Или же всё это можно отложить на неопределённый срок. Буду признательна за помощь. Мой возраст: 42 года. Заключение: На момент исследования нарушение проведения по исследуемым нервам не выявлено. При ИМГ параметры ПДЕ изменены по могенному типу, в мышцах верхних конечностей выявлена бурная спонтанная активность, что указывает на процесс денервации. Осмотр невролога: Движения глазных яблок в полном объёме. Конвергенция глазных яблок удовл. Болевая чувствительность на лице сохранена. Носогубные складки симметричны. Слух субъективно не снижен. Глоточный рефлекс снижен, фонация мягкого нёба удовл. Носовой оттенок речи. Нистагма нет. Язык по средней линии, без атрофии. Сила в конечностях диффузно снижена, симметрична справа и слева.Выраженные симметричные гипотрофии мышц туловища и конечностей. Повышена механическая возбудимость мышц верхних конечностей, окололопаточных мышц. Сухожильные рефлексы с в/к оживлены D=S. Рефлексы с н/к высокие, с расширенной рефлексогенной зоной, D=S. Мышечный тонус в руках чуть повышен справа, слева - нормотонус. В ногах - лёгкий гипертонус. Пат. рефлексов нет. Брюшные рефлексы поверхностные не вызываются, глубокие - оживлены. ПНП - D и S - интенция. КПП - лёгкая атаксия с обеих сторон. В пробе Ромберга неустойчива. Симптом Маринеску-Радовичи +. Речь чёткая. Гиперкинезов нет. Лёгкий статический тремор рук в покое. Поверхностная гипестезия по типу " носков". В обл. в/к чувствительных нарушений нет. МРТ головного мозга. Заключение: МР данных за патологию головного мозга нет. Лёгкая каудальная дистопия миндалин мозжечка. Рентген ШОП: шейный остеохондроз. Заранее спасибо.
Добрый день. Нужно выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. При отсутствии видимых патологических изменений (сдавление, очаговые изменения спинного мозга), думать о болезни двигательного нейрона (боковой амиотрофический склероз).
Здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. Буду понимать сейчас, в каком направлении двигаться дальше. Извините, но можно ещё вопрос? Я не уточнила, но также недавно у меня выявили тиреотоксикоз. Поэтому эндокринолог сказала, что все имеющиеся у меня симптомы связаны именно с этим заболеванием. Также врач сказала, что именно поэтому к неврологу мне не нужно. Удивилась только, что тремор сохраняется и вес никак не идёт вверх, несмотря на лечение. Но добавила, что видимо мне потребуется больше времени, на то, чтобы симптомы ушли. Я поэтому и ЭМГ сделала позднее и приём невролога пропустила. Сейчас снова нужно ждать долго. Но пр крайней мере, благодаря Вам я сейчас знаю, какие обследования ещё нужно пройти. Спасибо! Извините, я ушла от темы. Скажите пожалуйста, может ли иметь место эта эндокринная паталогия, как сопутствующее заболевание при предполагаемом Вами диагнозе? Или же при паталогии спинного мозга. Спасибо большое за ответ. Извините за беспокойство.
Нет. Признаки денервации мышц требуют в первую очередь исключения поражения продолговатого мозга и шейного утолщения спинного мозга.
Спасибо большое за ответ! Благодарю Вас за разъяснение.