Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте! Пока ждём запись к врачу не можем успокоиться, у малыша затяжная желтушка в 2 месяца сдали анализ на ЦМВ метод ELISA IgG -1.91 (cut off 0.5) положительно. IgM-0.05 (cut off 0.34) отрицательно. Через две недели сдали Количественный анализ ДНК на ЦМВ кровь и мочю. В крови результат отрицательный а в моче положительный-10740 /мл. Если есть возможность скажите пожалуйста можно ли судить по этим анализам было ли заражение внутриутробной? Беременость протекало нормально в этот период анализов на ЦМВ мне не назначали, Сын родился розовенький желтушка на третий день появилась. За ранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Желтушка у ребенка такого возраста связана, скорее всего, с питанием грудным молоком (прегнановая), а не инфекционная. Чтобы предположить причину желтушки, необходимо смотреть билирубин и его фракции. Положительные антитела , обнаруженные у ребенка - материнские, а днк в моче не может быть обоснованием диагноза. По приведенным исследованием предположить диагноз острой инфекции не представляется возможным.
Спасибо большое что откликнулись и проконсультировали. Были сегодня у местного инфекциониста сказал что количественный анализ в моче многоват. Плюс результаты вручили на билирубин Прямой-6.63 (повышен) и за месяц не изменился, непрямой-9.4, общий-16.00. TGO/AST-50.1(повышен). В итоге сказали что инфекция бьёт по печени и необходимо лечение. Назначили свечи Виферон 15000 на 2месяца по два раза в день. Хотим показать сына другому специалисту. Как вы думаете нормально ли лечение вифероном если все же вирус присутствует. И по повооду анализов, в общем анализе крови лимфоциты повышены 76.9% неутрофилы 11% гемоглобин 94g/l, сильно ли плохи эти результаты? Спасибо огромное ещё раз вам за ваше время и консультации.
Здравствуйте! В крови ребенка такого возраста и должны преобладать лимфоциты, а в 4 года происходит перекрест. Да, действительно, при прегнановой желтухе билирубин увеличивается за счет непрямой фракции, а у вас получается за счет прямого. Да, действительно, для лечения острой цмви используют назначенное вам противовирусное, поскольку это свечи с прямым действием на вирус плюс препарат ацикловира. Еще указывает на возможный инфекционный процесс повышение уровня АсАт и снижение гемоглобина. Анализы через 4 недели следует повторить, посмотреть, нет ли нарастания титров ИГG и посмотреть авидность антител. Лучше всего показаться врачу, которому Вы доверяете.