Консультации / Онкология

Канцероматоз брюшной полости

Добрый день,Юлия Анатольевна!У моего папы (55 лет),в сентябре этого года обнаружили канцероматоз брюшины 4 стадии,без выявления первичного очага.В сигмовидной кишке были найдены полипы и один из них по данным гистологии показал аденокарциному.Полипы удалены методом колоноскопией. Был асцит,откачали более 10 л.На сегодняшний день состояние удовлетворительное,после первой химии (препарат 5-фторурацил) чувствовал себя лучше,аппетит был хороший,стул частый.В конце октября началась внезапная рвота с желчью и сильная изжога.После второго курса химии,неделю рвота не прекращалась с изжогой.Из-за рвоты толком не ел,похудел,вес на данный момент 72 кг,при росте выше 180 см.Сейчас рвота сохраняется до 2 раз в день,изжога совсем не проходит,днем немного лучше,ночью начинается сильное слюноотделение из-за изжоги,всю ночь не спит.Пока его не вырвет,легче не становится.Кушает по немногу,аппетита особо нет,стул 1 раз в день,иногда ставим клизмы с микролаксом (эффект есть). Жидкости пьет мало ,мочится нормально. Проводили ФГДС с биопсией. Гистология рак в желудке не показала.До постановки диагноза канцероматоз лечили острую язву,на данный момент остался эрозивный гастрит,весь пищевод из-за желчи обожжен,покрыт язвочками.Гастроэнтеролог прописала курс лечения: Креон 10000 ед+панкреатит 20 мг во время еды,де-нол,азитромицин,нексиум,гевискон.Уколы:церукал,гептрал,прозерин.От изжоги пили маалокс,ничего не помогает,для иммунитета колим деринат. Юлия Анатольевна,подскажите с чем может связана такая сильная изжога,как облегчить его состояние?Раньше она его не беспокоила.Только в юном возрасте,у него была изжога и ему выводили лишнюю желчь,после этого долгое время не страдал от нее. Прикрепляю вам все выписки.За ответ заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Думаю, это вызвано изменением перестальтики органов желудочно-кишечного тракта из-за канцероматоза. Нужно пройти целый курс, назначенный гастроэнтерологом, назначено все, должно облегчить. Выполнялось ли изначально КТ с контрастом всех зон (грудная, брюшная полости, малый таз)? ПСА? Обсуждался ли вариант системной химиотерапии в вену?
Юлия Анатольевна,кт с контрастом не проводили и ПСА тоже.Мы уточняли вопрос по поводу химии,но онколог пока оставил только этот вариант.Вы думаете системная ХТ в вену необходима?Она лучше ,чем та которую делают папе?Вчера папа посетил отделение паллиативной помощи ему прописали лечение в виде уколов и капельниц.Я скину вам выписку.Что думаете по поводу этого назначения?Должно ли помочь в его положении?
К вопросу приложено фото
Доброй ночи,Юлия Анатольевна.КТ с контрастом вообще не делали и ПСА тоже.Был сделан ренгент грудной клетки и мрт органов малого таза,так как выявили аденому предстательной железы.По словам врачей ничего серьезного после мрт они не нашли. Юлия Анатольевна,подскажите, а что лучше КТ с контрастом или МРТ.Мы как раз хотели пройти обследование после 3 ХТ,чтобы убедиться помогает ли ХТ.Можно ли на КТ с контрастом или МРТ увидеть пользу ХТ? Мы уточняли по поводу других вариантов ХТ ,но онколог сказал,что это как раз та ХТ,которая ему нужна. Может не стал заморачиваться. Вы думаете в нашем случае системная ХТ в вену необходима? Вчера возили папу в отделение паллиативной помощи,прописали следующее:трамадол 100 мг ×4 р.в день,нейронтин 300 мг×3 р.в день или прегабалин 75 мг per os×2 р.в день,дексаметазон 8 мг в /м. Подскажите это адекватное назначение,не слишком много сильных обезболивающих?Папа говорит боль терпимая в ЖКТ. А ПСА обязательно нужно сделать? Заранее благодарю вас за ответ!
Насчет обезболивания я не могу комментировать, я с пациентом не говорила, не знаю, как у него болит. Обезболивание всегда назначается по необходимости. Если не болит - не назначаем, болит - назначаем по восходящей лестнице обезболивания, начиная с НПВС (например, ибупрофен) и спазмолитиков. Не помогает - тогда трамадол. Не хватает и есть нейропатические боли (жжение, прострелы и т.п.) - добавляем прегабалин. После 3 курса при обследовании вы с чем будете сравнивать, чтобы понять, работает ли ХТ или нет? Вы получите какую-то картину, но без сравнения "было-стало" никто вам не скажет, стало лучше или нет. На мой взгляд здесь недообследование и нет диагноза. Т.к. рак в полипе маловероятно, что является источником канцероматоза брюшины. А в таком случае диагноза, получается, нет. Или я что-то не совсем понимаю из представленных документов. ПСА - полагается сдавать при наличии канцероматоза брюшной полости без выявленного очага. Хотя раз МРТ ничего не показало, вряд ли источник - предстательная железа. Введение фторурацила в брюшную полость позволяет снизить накопление жидкости, но не заменяет собой системную химиотерапию. Если, конечно, общее состояние больного позволяет о такой говорить.
Добрый день,изначально делали папе МРТ,после 3 ХТ хотели снова перепровериться. Если я правильно понимаю,то папе нужно делать МРТ,а не КТ с контрастом?Сомнения есть по поводу того,что МРТ может быть малоинформативным,как КТ. Юлия Анатольевна,а может ли быть такое,что опухоль сама рассосалась,но успела дать метастазы в виде канцероматоза из-за этого врачи и не могут найти первичный очаг? И возможно ли такое ,что фторурацил навредил желудку папы?Я читала,что он дает побочные эффекты в форме изжоги и рвоты.После 1 ХТ,папа чувствовал себя лучше,хорошо кушал,через 3 недели после ХТ,началась рвота и изжога. К сожалению,онколог,сразу не прописал папе поддерживающие лекарства для желудка. Начали принимать только после 2 ХТ. На счет системной ХТ,я сомневаюсь,что папа ее перенесет. Он ослаб,и жалуется на боли в желудке и животе.
Раз первично было МРТ, контроль тоже МРТ. Должно быть информативно. Так бывает, что первичный очаг не найден, да. Фторурацил может давать тошноту, диарею, да. Но такие симптомы могут быть связаны и с прогрессированием канцероматоза и нарушением моторики ЖКТ.