анонимно, мужчина, 55 лет
Добрый день,Юлия Анатольевна!У моего папы (55 лет),в сентябре этого года обнаружили канцероматоз брюшины 4 стадии,без выявления первичного очага.В сигмовидной кишке были найдены полипы и один из них по данным гистологии показал аденокарциному.Полипы удалены методом колоноскопией. Был асцит,откачали более 10 л.На сегодняшний день состояние удовлетворительное,после первой химии (препарат 5-фторурацил) чувствовал себя лучше,аппетит был хороший,стул частый.В конце октября началась внезапная рвота с желчью и сильная изжога.После второго курса химии,неделю рвота не прекращалась с изжогой.Из-за рвоты толком не ел,похудел,вес на данный момент 72 кг,при росте выше 180 см.Сейчас рвота сохраняется до 2 раз в день,изжога совсем не проходит,днем немного лучше,ночью начинается сильное слюноотделение из-за изжоги,всю ночь не спит.Пока его не вырвет,легче не становится.Кушает по немногу,аппетита особо нет,стул 1 раз в день,иногда ставим клизмы с микролаксом (эффект есть). Жидкости пьет мало ,мочится нормально. Проводили ФГДС с биопсией. Гистология рак в желудке не показала.До постановки диагноза канцероматоз лечили острую язву,на данный момент остался эрозивный гастрит,весь пищевод из-за желчи обожжен,покрыт язвочками.Гастроэнтеролог прописала курс лечения: Креон 10000 ед+панкреатит 20 мг во время еды,де-нол,азитромицин,нексиум,гевискон.Уколы:церукал,гептрал,прозерин.От изжоги пили маалокс,ничего не помогает,для иммунитета колим деринат.
Юлия Анатольевна,подскажите с чем может связана такая сильная изжога,как облегчить его состояние?Раньше она его не беспокоила.Только в юном возрасте,у него была изжога и ему выводили лишнюю желчь,после этого долгое время не страдал от нее. Прикрепляю вам все выписки.За ответ заранее благодарю!
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Думаю, это вызвано изменением перестальтики органов желудочно-кишечного тракта из-за канцероматоза. Нужно пройти целый курс, назначенный гастроэнтерологом, назначено все, должно облегчить.
Выполнялось ли изначально КТ с контрастом всех зон (грудная, брюшная полости, малый таз)? ПСА? Обсуждался ли вариант системной химиотерапии в вену?
анонимно
Юлия Анатольевна,кт с контрастом не проводили и ПСА тоже.Мы уточняли вопрос по поводу химии,но онколог пока оставил только этот вариант.Вы думаете системная ХТ в вену необходима?Она лучше ,чем та которую делают папе?Вчера папа посетил отделение паллиативной помощи ему прописали лечение в виде уколов и капельниц.Я скину вам выписку.Что думаете по поводу этого назначения?Должно ли помочь в его положении?
Понкратова Юлия Анатольевна
Насчет обезболивания я не могу комментировать, я с пациентом не говорила, не знаю, как у него болит. Обезболивание всегда назначается по необходимости. Если не болит - не назначаем, болит - назначаем по восходящей лестнице обезболивания, начиная с НПВС (например, ибупрофен) и спазмолитиков. Не помогает - тогда трамадол. Не хватает и есть нейропатические боли (жжение, прострелы и т.п.) - добавляем прегабалин.
После 3 курса при обследовании вы с чем будете сравнивать, чтобы понять, работает ли ХТ или нет? Вы получите какую-то картину, но без сравнения "было-стало" никто вам не скажет, стало лучше или нет.
На мой взгляд здесь недообследование и нет диагноза. Т.к. рак в полипе маловероятно, что является источником канцероматоза брюшины. А в таком случае диагноза, получается, нет. Или я что-то не совсем понимаю из представленных документов.
ПСА - полагается сдавать при наличии канцероматоза брюшной полости без выявленного очага. Хотя раз МРТ ничего не показало, вряд ли источник - предстательная железа. Введение фторурацила в брюшную полость позволяет снизить накопление жидкости, но не заменяет собой системную химиотерапию. Если, конечно, общее состояние больного позволяет о такой говорить.
анонимно
Доброй ночи,Юлия Анатольевна.КТ с контрастом вообще не делали и ПСА тоже.Был сделан ренгент грудной клетки и мрт органов малого таза,так как выявили аденому предстательной железы.По словам врачей ничего серьезного после мрт они не нашли.
Юлия Анатольевна,подскажите, а что лучше КТ с контрастом или МРТ.Мы как раз хотели пройти обследование после 3 ХТ,чтобы убедиться помогает ли ХТ.Можно ли на КТ с контрастом или МРТ увидеть пользу ХТ?
Мы уточняли по поводу других вариантов ХТ ,но онколог сказал,что это как раз та ХТ,которая ему нужна. Может не стал заморачиваться. Вы думаете в нашем случае системная ХТ в вену необходима?
Вчера возили папу в отделение паллиативной помощи,прописали следующее:трамадол 100 мг ×4 р.в день,нейронтин 300 мг×3 р.в день или прегабалин 75 мг per os×2 р.в день,дексаметазон 8 мг в /м.
Подскажите это адекватное назначение,не слишком много сильных обезболивающих?Папа говорит боль терпимая в ЖКТ.
А ПСА обязательно нужно сделать?
Заранее благодарю вас за ответ!
Понкратова Юлия Анатольевна
Раз первично было МРТ, контроль тоже МРТ. Должно быть информативно.
Так бывает, что первичный очаг не найден, да.
Фторурацил может давать тошноту, диарею, да. Но такие симптомы могут быть связаны и с прогрессированием канцероматоза и нарушением моторики ЖКТ.