Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом Ребенок 1 5 месяца

Через 10 дней ребенку будет 2 месяца. Питание - ГВ плюс смесь. Молока не хватает, первый месяц больше ела смеси, чем молока, так как не хватало. С месяца молока стало больше. Ночью теперь ест в основном только грудь. Днём грудь и докорм смесью. Есть весы, но у них есть погрешность явная, поэтому больше ориентируюсь на внешнии показатели того, что ребенок наелся. Смесь - нан тройной комфорт, по рекомендации врача. В молоко добавляю лактозар. Пьем два раза в день Дюфалак. Если даю дозу 1,25 мл дюфалака - кал 1 раз в 2 дня, комочками, тужиться, плачет, один раз пришлось клизму Микролакс прсиавить. Если даю дюфалака 1,5 мл - жидкий стул, 1-2 раз в 1_2 дня. Тоже сильно плачет. Водичкой допаиваю с рождения, так как лечили первый месяц желтуху. И сейчас часто в доме жарко. Первый месяц были проблемы с захватом груди (грудь большая и ребенок после гипоксии), мучали газы. Сейчас захват хороший, но все равно газы. При этом пукнуть часто не может, долго тужиться, плачет, иногда приходиться помогать газоотводной трубкой. Как наладить пищеварение? Плохо спим из-за этого, жалко видеть как ребенок мучается. То запор , то понос. Какую все таки дозу дюфалака давать? Сколько воды допаивать? Сейчас выпивает 20-40 мл/ сутки, но почти всегда вода с лекарством. Пьем Дюфалак , цираксон, укропную воду, в молоко лактозар.
Здравствуйте. И тот и другой вариант стула, который Вы описали в пределах нормы. Попробуйте сменить смесь, при том резко не по 10-20 мл, а полное кормление, например НАН опти про или Нестожен. С уважением Савицкая Ирина