Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом нижнем боку Беременность

Я беременна.сейчас 24 неделя, с 18 недели беспокоят боли внизу живота справа, примерно около яичника. Боль возникает по непонятным апричинам, то после еды, то на голодный желудок, то ночью, никакой явной связи с чем-то я не вижу. Гинекологи у которых я была связали это с запорами , но когда я наладила своё пищеварение , они не прошли. Бывает , что возникают сразу после похода в туалет, бывает что вообще не возникают несколько дней, хотя в эти дни запор. Скорая аппендицит исключила. Боль по характеру острая, нарастающая, начинает болеть слабо, в большинстве случаев перерастает в невыносимую, как будто сжимают там внутри все и проходит в течение примерно 5-ти минут, сильно облегчает боль выпуск газов. Подскажите, что это вообще может быть? Я живу в маленьком городе и у нас нет гастроэнтеролога, я не знаю к кому мне обратится. Насколько это может быть опасно для ребёнка? По узи с ним все хорошо, но я очень переживаю. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего, это кишечная колика. Возможно, что у вас и до беременности была предрасположенность к такой реакции кишечника на необычные пищу, напитки, стрессы, физическую и эмоциональную нагрузку и так далее. Иногда такая предрасположенность проявляется в таком заболевании, как СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Сейчас на фоне беременности, изменении гормонального фона, возможно, стрессов эта предрасположенность стала проявляться частыми кишечными коликами. Снимать ее можно спазмолитиками (но-шпа), травяные чаи (ромашка, мята и так далее), травяные успокоительные средства (валерьянка, пустырник и так далее). Для ребенка это не опасно.