Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Ребенку 2 года 4 месяца, поставили прививку АКДС после перенесенного ОРВИ. Через 3 дня поднялась температура 39, держалась 3 дня . Затем начался насморк и лающий кашель без отхождения мокроты. Врач скорой помощи после осмотра, выявила ларингит. Назначила лечение и оставила нас лечиться дома. Приступообразный кашель начался через неделю, особенно в ночное время, ребенок спал сидя на руках. Симптомы заболевания больше походили на коклюш. Лечились мы от кашля и насморка около месяца. Вроде все прошло, но носом дышать мы так и не начали, соплей нет, а нос забит.Обратились к лору, сдали общий анализ крови : гемоглобин 108, лейкоциты 4.0*10/9, СОЭ 5, М 10, эозион-7, Б-1, Л-33. Врач сказал, что у ребенка "страшенная аллергия", прописал назонекс по 1 пшику, 1 раз в день. Через 7 дней улучшений ни каких. Сейчас опять заболел, зеленые сопли утром, промываем физ. раствором, брызгаем снуп и капаем протаргол. Начался кашель. Я уже не знаю от чего и чем лечить ребенка. Часто сдавать анализы и выезжать на консультацию к врачу мы не можем, так как живем в деревне, далеко от районного центра. В Красноярском крае. Да еще и морозы за 40 градусов. Если можете, помогите, посоветуйте что- нибудь. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вряд ли у малыша при таком уровне эозинофилов страшная аллергия. А вот аденоиды вам нужно исключить при очной консультации у ЛОРа. Заболевание ребенка с прививкой не связано. Лечение вы проводите верное, обязательно промывайте нос малышу несколько раз в день, можно 3 раза виброцил или ринофлуимуцил, если сопли зеленые - изофра или полидекса, после промывания на слизистую носа наносите гель с интерфероном для местной защиты от вирусов. Кашель может быть на фоне насморка. Малышу показано теплое питье, дома все время увлажняйте воздух и проводите влажную уборку. В схему терапии можно внести и зиртек по 5 кап утром и вечером, антигистамины снимут отек, что поможет малышу лучше дышать. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите.