Частые ангины

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, моемму сыну 4 года, часто болеть стал после посещения дет.сада. В принципе это ожидаемо было. Но в первый год он болел 1 раз в 2 месяца примерно. Но с началом лета 2018 г.поменялась группа, воспитатели и он стал болеть каждую неделю. 3 дня в саду и 2 недели дома. И все одинаково: красное горло,заложен нос без соплей всегда, температура 38.4. За эти 4 года 4 раза лежал в больнице , ставили ангина средней степени. Вот последний раз в августе лежал в больнице, вышел, отходил в сад одну неделю в сентябре и снова красное горло и температура, но лечились дома.Весь октябрь был дома,пил рыбий жир,витамины. с ноября пошел в сад на 5 дней и заболел гайморитом, пролечили в ноябре. и все время пили антибиотики... а теперь в декабре опять что=то подхватил,сдали мазок из горла - стафилококк 10 в 3 степени, подскажите пожалуйста возможно ли как-то вывести его из организма? или ничего уже нельзя сделать и ребенок все время будет болеть? и чем сейчас лечить горло? врач сказала, что только хлорофиллипт поможет, но мы уже 2 день мажем горло им и не помогает. а еще азначили био блис - но там же стрептокок в составе... помогите пожалуйста...

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Как правило, стафилококк, который высевают у часто болеющих детей, является случайной формой и просто не может приводить к тем проблемам, на которые вы жалуетесь. Скорее всего виноват или стрептококк, или хроническая вирусная инфекция, предположительно из группы герпесвирусов. Пока я могу рекомендовать вам только обследование. 1. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. Антитела к вирусу герпеса VI типа 3. Асл-О Уже после сдачи этих трёх анализов станет ясно, чем же на самом деле болеет ребёнок

анонимно
Спасибо большое вам за ответ. хочу добавить еще сейчас мы снова болеем уже 5 день, уже нос закладывает, но температуры нет. Сдали кровь(фото есть) сегодня. и еще фото горла приложу. Судя по соэ врач сказала, что вирусной инфекции нет, но и антибиотики нет смысла назначать пока еще, так ли это?какие анализы нам сдать? те же, что вы написали или еще может какие? спасибо большое.

Лесков Иван Васильевич
Те же анализы, которые я рекомендовал ранее плюс мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса VI типа