Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение ЭЭГ у ребёнка. На данный момент ребёнку 2г.5мес., в 4 месяца у нас были судороги с остановкой дыхания. Ребёнок получил лечение а отделении реанимации,а затем неврологии. После этого судорог не было больше,ЭЭГ в норме без патологий, делаем постоянно. Принимаем депакин хроно по 50 мг один раз в день. В садик ходим чуть больше трёх месяцев, адаптация прошла хорошо. Подскажите пожалуйста что означает заключение нашей ЭЭГ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из вашего заключения можно извлечь две вещи: 1) ритм не соответствует возрасту. дело в том что что окончательный взрослых ритм формируется годах к 12ти. а вот "скорость" этого формирования может быть разный. конечно условные нормативы существуют. но всё же здесь главное смотреть в динамике как "идет процесс", а не просто в конкретной записи "цепляться" к более низкой частоте чем по нормативам в этом возрасте. 2) в лобно-центральной области описывают активность в диапазоне дельта. это наверное не очень хорошо. но здесь много вопросов: вы пишите "ЭЭГ в норме... делаем постоянно" - то-есть раньше про 2лобно-центральную область" вообще не писали? а делаете всегда в "одном месте", у одного доктора?
По первому ответу всё понятно,спасибо. По второму: да делаем в одном месте,но описывал именно в этот раз другой доктор. А так всегда был один врач. Как она объяснила, она смотрела на направление, где наш педиатр написала задержку речевого развития. Но это совершенно не то. Ребёнок разговаривает, рассказывает сказки,в общем проблем я этим нет. Может ошиблась. Делали раньше и ЭЭГ во сне- тоже без патологий. Мог ли повлиять испуг на данную ЭЭГ. Ребёнка напугал брат во сне. Спасибо
конечно мог, работа мозга "очень тонкая штука" на нее очень многое влияет. позиция номер 2) остается не очень ясной. не видя самих кривых прокомментировать её еще как-то не представляется возможным.
Как нам объяснила врач,которая описывала, она опиралась на диагноз ЗРР. И ещё один вопрос сразу после ЭЭГ дочка начала заикаться,она повторяет первые слоги в словах,когда говорит длинные предложения. В первый день это было раза 4-5. На второй чуть больше,то есть почаще. И в первый день была заторможена,когда уже легла спать,могла не отвечать на мои вопросы,а просто смотреть. Мне показалось это немного странным. Может ли это быть связано с результатом ЭЭГ? Или может быть это какие то возрастные изменения? Или опять же испуг мог так повлиять? Спасибо
могу сказать одно совершенно точно - ЭЭГ не влияет на человека никак. УЗИ влияет, рентген, РЭГ, МРТ. А ЭЭГ так же как ЭКГ буквально никак. Ведь мы ставим смоченные водой серебряные электроды и просто записываем потенциалы с поверхности головы. Иными словами - не прибор влияет на человека, а как бы человек на прибор. А вот испуг это отдельная тема, наверное зависит от условий и личного подхода врача/медсестры. До 3 лет ЗРР не ставят! Это темповая задержка речи, она не требует обследований и лечения, возможно занятий с логопедом.