анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, рост 166, вес 73 кг. Есть врожденный вальгус обеих стоп. Недавно стала дергаться икроножная мышца, когда смотришь на ногу заметно. Раньше были подергивания над коленом, в предплечье, но очень кратковременные и безболезненные. Икроножная мышца в задней-медиальной части дергается постоянно, так же без болезненно, усиливается в сидячем положении. Что это может быть? Нужно ли делать миографию перед визитом к неврологу?
Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте.
Наоборот, сначала необходимо посетить невролога, а потом - сделать миографию, чтобы врач, её выполняющий знал, на что обратить внимание на основе предварительно диагноза.
Подобные мышечные сокращения могут встречаться и у здоровых людей. Только при очном осмотре врач может решить, есть ли повод беспокоиться и нужно ли дополнительное обследование.