Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. В августа 2018 сын (6 лет) сильно заболел. Подозревали мононуклеоз. сдали анализы примерно через 7-9 дней от начала болезни (результаты : вирус эпштейн-барра АТ ЕА -IgG отриц., вирус эпштейн-барра АТ NA -IgG полож.,вирус эпштейн-барра АТ VCA -IgМ отриц ). Ребенок поправился. Но болеет часто с раннего детства. Вопросы: 1. Если анализы сдаются в начале болезни, являются ли они достоверными, что действительно в этот раз не было обострения мононуклеоза. Или нужно еще раз сейчас пересдать анализ? 2. Если заболевания в августе 2018 не было, можно ли в январе 2019 везти ребенка на месяц в Таиланд? Заранее спасибо
Здравствуйте! 1. Если у ребенка получены такие анализы, они указывают на то, что он перенес острую ЭБВИ, поправился, выработал иммунитет и теперь эти антитела защищают его от повторного заболевания. Ни о каком обострении думать не следует. Поводов для повторного исследования нет, поскольку результаты этого исследования понятны. 2. Вопрос об отдыхе и посещении дальних стран родители должны решать по согласованию со своим врачом. Со стороны приведенных анализов противопоказаний нет.
Спасибо огромное за ответ. Значит, если анализы были сданы примерно через неделю после начала заболевания, они полностью достоверны? Не надо дополнительно сдавать их через какой то промежуток времени, чтобы определить не было ли повторной вспышки мононуклеоза?
Сейчас анализы тоже достоверны, просто в них отражается другая фаза, период выздоровления. Поводов для дополнительного обследования нет.
Очень благодарна Вам