Консультации / Педиатрия

Каждодневное высокое давление

Спрашивает: Марина, 843 Пол: Женский Возраст: 16 Хронические заболевания: -субкомпенсированная гидроцефалия Здравствуйте. Моей дочери 16 лет 10 месяцев. Два месяца назад стало прыгать давление до 140/90-160/100. Сходили на прием к кардиологу она нам рекомендовала пройти обследование. Вот что они показали: 1 Биохимия: -билирубин прямой 2,1 мкмоль/л -общий белок - 84,8г/л -креатинин 55 мкмоль/л -триглицериды 0,87 мкмоль/л -холестирин 5,05 мкмоль/л - калий 4,9 мкмоль/л -натрий 140 мкмоль/л -аланинаминотрансфераза 40,8 ед/л -мочевая кислота -238,2 мкмоль/л 2. Гормоны: -кортизол 200 нмоль/л -альдостерон 266,26 пг/мл -а-ТПО 040 ед/мл -ТТГ 1,28 мкМЕ/мл -Т3 своб - 3,90 пг/мл -Т4 своб 10,70 пмоль/л 3. УЗИ Щитовидная железа: левая доля 45*14*12мм, V=3,9 куб см, правая доля50*15*12,5мм, V=4,9 куб см, перешеек толщиной до 3 мм, контуры ровные, эхогенность средняя, эхостр-ра железы неоднородная за счет единичных жидкостных включений максимальные из которых слева 2,5 мм. В режиме ЦДК в обеих долях выраженный кровоток не изменен. Регионарные лимфатические узлы не увеличины, эхоструктура их не изменена. Правая почка: 110*57*36, толщина паренхимы 21 мм. Чашечки расширеныдо 6мм, лоханка V= 2мл Левая почка: 121*58*40мм, толщина паренхимы 21мм, V=2,5мл Контуры обоих почек ровные, дыхательная экскурсия удовлетворительная, кортико-модуллярная дифференциация прослеживается. ЧСЛ эхогенность повышена. Надпочечники: правый 10*15мм, контуры ровные, эхоструктура без особенностей, левый отчетливо не виз-ся в их проекции патологические образования не выявлены. Мочевой пузырь: на момент осмотра содержит до 100мл относительно гомогенной мочи, контуры ровные, стенки не утолщены, конкременты не обнаружены. На данный момент кардиолог ей выписала: глицин 1т/ 2 р в день, магний В6 1т/2р в день, пустырник 1т на ночь. Интересуют результаты. Многие показатели завышены. Это опасно? На почки никогда не жаловалась. Болит временами голова (субкомпенсированная гидроцефалия), пьет в такие моменты эскузан 15 капель
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Некоторые показатели незначительно изменены. Нужно обратить но состояние печени, нормализовать диету, исключив свежую выпечку, жирное, жареное, острое, газированное и др. Имеется расширение полостей почек, что само по себе ничего не значит, но предрасполагает к развитию пиелонефрита. Поэтому нужно избегать переохлаждения. Повышение давления, вероятно, связано с пубертатом, повышенной эмоциональностью. Возможно есть излишек веса, тогда нужно наладить низкокалорийную диету и повысить физическую активность. Если избытка веса нет, то достаточно соблюдать режим: прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, достаточный сон (не менее 8 часов), ограничение времени пользования компьютером и особенно, гаджетами. А также выполняйте назначения кардиолога. С уважением, Алла Васильевна