Консультации / Терапия

Понос со слизью

Здравствуйте. Мне 28 лет, жен. В анамнезе гастрит с повышенной кислотностью. Вчера днем почувствовала, что начало першить и жечь в горле. Особого внимания не обратила. В носу стало сохнуть и щипать. Вечером почувствовала неприятные ощущения в кишечнике. После еды начался жидкий стул. Первый раз сходила в туалет состояние не совсем жидкое, скорее кашицеобразное. Через какое то время живот снова скрутило. Кала было немного, жидкий, а в конце заметила слизь. И третий раз проснулась ночью от того, что скрутило живот. Вышло только немного слизи. Слизь по цвету как кал жёлто-коричневая. Примесей или прожилок крови нет. Больше ничего не болит. Никакие лекарства не принимала до этого. Живот начинает крутить перед позывом в туалет как при обычной диарее. Ещё в кале попадаются немного непереваренных кусочков пищи. Вообще у меня после кс 7 лет назад мучает запор. Могу не ходить в туалет 3 или 4 дня. Кал обычно овечий,сухой. Как раз перед этим был запор. Сегодня встала, в кишечнике так же неприятные ощущения, но боли нет. Болит горло, насморк, ощущение постоянной слизи в горле. Что это может быть и к какому врачу мне обратиться? Чем можно облегчить состояние?
Добрый день. Возможно, что у вас ОРВИ с кишечным синдромом. Если есть возможность, то нужно показаться терапевту очно или вызвать врача на дом. До этого момента можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквалор, физиомер и так далее), наносить на слизистые гель с интерфероном и антиоксидантами, если сильная заложенность - то сосудосуживающие (виброцил, називин). Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин или гексализ. Можно принять сорбент (смекта). Побольше пить жидкости, отдыхать, постараться не переохлаждаться, есть щадящую пищу.
Консультация врача терапевта на тему «Понос со слизью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).