Консультации / Терапия

Понос со слизью

Здравствуйте. Мне 28 лет, жен. В анамнезе гастрит с повышенной кислотностью. Вчера днем почувствовала, что начало першить и жечь в горле. Особого внимания не обратила. В носу стало сохнуть и щипать. Вечером почувствовала неприятные ощущения в кишечнике. После еды начался жидкий стул. Первый раз сходила в туалет состояние не совсем жидкое, скорее кашицеобразное. Через какое то время живот снова скрутило. Кала было немного, жидкий, а в конце заметила слизь. И третий раз проснулась ночью от того, что скрутило живот. Вышло только немного слизи. Слизь по цвету как кал жёлто-коричневая. Примесей или прожилок крови нет. Больше ничего не болит. Никакие лекарства не принимала до этого. Живот начинает крутить перед позывом в туалет как при обычной диарее. Ещё в кале попадаются немного непереваренных кусочков пищи. Вообще у меня после кс 7 лет назад мучает запор. Могу не ходить в туалет 3 или 4 дня. Кал обычно овечий,сухой. Как раз перед этим был запор. Сегодня встала, в кишечнике так же неприятные ощущения, но боли нет. Болит горло, насморк, ощущение постоянной слизи в горле. Что это может быть и к какому врачу мне обратиться? Чем можно облегчить состояние?
Добрый день. Возможно, что у вас ОРВИ с кишечным синдромом. Если есть возможность, то нужно показаться терапевту очно или вызвать врача на дом. До этого момента можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквалор, физиомер и так далее), наносить на слизистые гель с интерфероном и антиоксидантами, если сильная заложенность - то сосудосуживающие (виброцил, називин). Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин или гексализ. Можно принять сорбент (смекта). Побольше пить жидкости, отдыхать, постараться не переохлаждаться, есть щадящую пищу.