Консультации / Аллергология и иммунология

Микоплазма пневмония IgM положительная после приема антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года,болезненный. Иммунолог прописал за осень пропить 1 курс Полиоксидания, 3 курса Ликопида. Во время принятия последнего курса ликопида ( начало ноября) у ребенка появился коньюктивит - прокапали Тобрекс 2х 5 дней, по истечении которых начался сухой кашель - начали пить Гербион с подорожником. Через неделю сухого кашля заложило нос,поднялась температура 38.5. Был назначен антибиотик Оспамокс. температура упало через 4 часа после приема антибиотика,но на 5й день антибиотика снова поднялась до 38.5. После осмотра врач сказал, что горло и нос лучше,но мутная барабанная перепонка в ушке, надо сдать анализ крови и мочи,чтобы назначить новый антибитик.Сдали. Анализ мочи был в норме, в ОАК отклонения. Ребенку назначили антибиотик Зинат по 7 мл 2 раза в день 6 дней. На 6й день был сдан ОАК и анализ крови на Микоплазму пневмонии IgG, IgM,IgA (год назад у ребенка была пневмония, но пол года назад в анализах все было отрицательно). В ОАК незначительно понижены "Ширина распределения эритроцитов, Нейтрофильные гранулоциты, Лимфоциты", что как сказала врач нормально и отменила антибиотик и другое лечение ( остался очень редкий тихий одиночный сухой кашель). Сейчас(через 5 дней после сдачи и отмены лекарств) пришли анализы Микоплазмы Пневмонии: IgG и IgA - отрицательны, IgM-1.56 (положительным считается если выше 1.1). Редкий одиночный кашель остался. Врач сказала, что это нормально,не лечить до следующей болезни. Действительно ли не нужно сейчас лечение,направленное именно на микоплазму пневмонию? Могут ли быть скрытые осложнения без температуры? Сухой редкий кашель - это остаточный? Спасибо за помощь
Лечить нужно не анализы, а ребёнка, если это необходимо. Если нет никаких симптомов, лечение не требуется. Сухой редкий кашель - это не проявление микоплазменной инфекции.