Консультации / Неврология

Болит нога уже второй месяц

Здравствуйте. Мне 56 лет. Второй месяц сильно болит нога. Боль то ноющая, то тянущая. Иногда немеет передняя часть ноги. Причем, спина не болит, а именно нога от ягодицы до самой стопы. По рекомендации врача сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: МР-картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной экструзии / грыжи L4/L5 диска, протрузии L2/3, L3/4, L5/S1 дисков; относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L4-S1 сегментов, спондилоза, спондилоартроза. Проводилось лечение путем капельниц. Также, 3 раза делали блокады. При этом, блокада помогает только на сутки - далее боль снова начинается. Обезболивающие уже не помогают (таблетки). Брали все анализы (кровь, моча) на наличие инфекций / опухоли. Делали рентген тазобедренного сустава - каких-либо нарушений не выявлено. Что странно, когда врач делает блокаду, должно хоть где-то "стрельнуть" или отдать. Но, ничего такого не наблюдается. Подскажите, в какую сторону начать лечение? что обследовать и куда обратиться? спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходима консультация нейрохирурга для определения целесообразности хирургического лечения. Если нейрохирург сочтёт, что показаний к операции нет, продолжается лечение консервативное. Судя по всему, причина боли неврологическая. Но судить об этом заочно невозможно.
В дополнение: делали УЗИ сосудов ноги, каких-либо нарушений нет. Хирургическое лечение предполагает удаление грыжи, как источник причины? Или же более сложная операция? спасибо.
Пожалуйста. Нет возможности понять объём операции из этих данных. Но даже если мы с Вами точно решим, какую именно операцию Вам делать, сложно будет заставить хирурга читать нашу переписку и делать так, как мы решили.
После выписки из стационара (2 недели), получили выписку и рекомендации. Боль не проходит, обезболивающие помогают на пару часов, приходится пить их в большом количестве. Купили поястнично-крестцовый корсет - с ним легче, но, насколько понимаю, долго носить его нежелательно. Прикладываю выписку, быть может, она хоть немного прояснит ситуацию и даст ориентировочной характер причины боли. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Боль связана с остеохондрозом. Если нет эффекта от консервативного лечения, необходимо обращаться к нейрохирургу. На очную консультацию к тому специалисту, который может Вас осмотреть и выполнить операцию, если сочтёт это возможным и необходимым.
Спасибо Вам большое. В том то и дело, что мы обследовались у нейрохирурга. Но, боль до сих продолжается. Ходил на лечебный массаж (прописан в выписке). Но, что интересно, при любых нажатиях в позвоночнике/ноге (массажист сильно и точечно надавливал) - в ноге нет никаких "прострелов" или болей. Нога по-прежнему "ватная" и боли беспокоят постоянно. При остеохондрозе такое возможно?
Пожалуйста. Не приходилось слышать, что обязательным признаком остеохондроза является прострел от точечного сильного надавливания массажистом. Если у Вас есть другие предположения о причинах боли, необходимо рассказать об этом нейрохирургу, который Вас наблюдает.
Нейрохирург и говорит, что это не обязательно (прострел) в случае обострения остеохондроза. Массажист лишь "нащупал" небольшую "шишку" и предположил, что раз боли (прострела) при нажатии нет, то возможной причиной может быть данная "шишка", которая давит на нерв. Но, было же сделано МРТ пояснично-крестцового отдела. Я правильно понимаю, что в случае каких-то новообразований она бы хоть как-то отразилась на снимке? То есть я лишь хочу понять, может ли новообразование являться причиной боли в моем случае. Если да, то какие проверки/диагностику можно сделать? спасибо Вам большое!
"Новообразование", которое мог бы "нащупать" Ваш массажист, отразилось бы на снимке. Может быть, какие-либо обследования сможет предложить Ваш массажист, если нейрохирург не видит в этом целесообразности? Пожалуйста!