анонимно, женщина, 74 года
Здравствуйте. Помогите разобраться с диагнозом и дальнейшим лечением. Маме 74 года. 5 месяцев назад на правой стороне в верхней части грудной клетки обнаружила на коже маленькое подвижное образование меньше 1 см. Потом увеличилось, обратились к врачу. По рентгену и УЗИ ничего не было выявлено. Сделали биопсию. Поставлен диагноз- низкодифференцированная аденокарцинома потовых желез. Прошла КТ, метастазы не выявлены.
Была сделана операция по удалению новообразования.
Отправили материал в другую лабораторию. Диагноз по гистологии- инвазивная себорейная карцинома Grade 3, по ИГХ- инвазивная порокарцинома. pT2,pNx,pMx V0, L1,Pn1, R(0)
Микроскопическое описание: исследуемый материал в размере 5,8*4,1*2,2см, в срезах выявлено плотной консистенции серожелтое однородное образование размером 2,6*2,4см.
Скажите, достаточно ли операции при данном типе опухоли, насколько агрессивна, нужно дальнейшее лечение? Очень важно знать ваше мнение,
Заранее спасибо.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Диагноз подтверждается двумя исследованиями.
Агрессивность зависит от размера первичного процесса. Злокачественная эккринная порома вначале метастазирует в региональные лимфатические узлы. Во всех случаях зарегистрированных метастазов диаметр опухолей превышал 2.8 см. в то же время не описано смертельных исходов от этого заболевания при диаметре опухолей менее 1 см.
касаемо лечения-проверка ЛУ грудного и шейного отдела на УЗи -раз в месяц первые 6 месяцнв после операции. В случае метастазирования химиотерапия флуороурацилом (5-фтору-рацил), доминатом кальция (лейковорином), цисплатином, цитарабином оказались неэффективна, но 13-цисретиноевая кислота приводит к усыханию и некрозу метастазов. Так же показана Лучевая Терапия.
С уважением
А.Петров
анонимно
Добрый день, Андрей Витальевич. Большое спасибо за ответ.
Произведена полная резекция опухоли. Есть ли смысл пройти местную лучевую терапию для предотвращения рецедива? Или лучевая и химиотерапия назначается только при метастазировании?
Петров Андрей Витальевич
Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Превентивная ЛТ может увеличить безрецидивный период, но в случае метастазирования отсекается возможность проведения полноценной ЛТ. ПХТ показана по протоколу.
Решение об ЛТ принимает лучевой терапевт очно