Консультации / Проктология

Гемморой после родов

Здравствуйте, подскажите как быть.. После родов, год назад обнаружила маленький узелок, на тот момент мне казалось что это осложнения после родов, так как роды были тяжёлые, не стала обращать внимания... Сейчас прошёл год и, начала замечать, что узелок становится больше, поняла что это геморрой.. Никаких болевых ощущений, запоров, кровотечности нет, единственное, что при опорожнении выпадают, но сразу же становятся обратно. .. К врачу не обращалась, купила свечи релиф, ставлю первый день.. Подскажите, возможно ли обойтись одними свечами? как долго их в данном случае использовать?
Здравствуйте! А зачем ставить свечи, если нет обострения? Никакого смысла в этом нет. Ректальные свечи (равно как другая фармацевтика - мази и таблетки) применяются только в момент обострения геморроя (воспаление, тромбоз и т.д.). В отсутствие обострения ректальные свечи не дадут ровным счетом ничего, узлы-то от этого не исчезнут. Избавиться от узлов можно только хирургическим путем. Хирургическое лечение - это не только операция. Ваш случай - это вторая стадия геморроя (узлы выпадают при дефекации, но самостоятельно вправляются). При такой ранней стадии можно воспользоваться малоинвазивными методиками - лигирование, склерозирование, коагуляция и т.д.