Консультации / Педиатрия

Завышены лейкоциты

Добрый день! Очень взволнована. В ходе планового похода к врачу в 2 месяца ребенку пожаловалась на резкий запах мочи, похожий на запах пеницилина. Врач назначил анализы мочи и крови. Моча идеальная, а вот в крови повышены лейкоциты 14 и СОЭ 17. Пересдали- лейкоциты 14, СОЭ 2. Кроме того, в лаборатории добавили, что эритроциты имеют какую- то неправильную форму. Назначили сдать венозную кровь и кал на дисбакт. Кал и мое грудное молоко мы сдали. Сдавать кровь из вены страшно, все- таки 2х месячный ребенок, пока с этим тяну. Сегодня звонила врач, спрашивала почему не сдаем и рекомендовала сдать мочу на наличие солей тяжелых металлов. Еще стоит заметить, что в месячном возрасте делали УЗИ брюшной полости, обнаружено небольшое увеличение хвоста поджелудочной железы. Это может быть как- то связано? Что думать? В чем все- таки причина? Ребенок активен, набирает вес хорошо. Стоит ли сдать кровь из вены?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Людмила! Приведенный анализ соответствует возрастной норме, поводов для дополнительного обследования не вижу. Про форму эритроцитов в анализе ничего не написано.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за оперативный ответ. Сегодня была у лечащего врача, она уточнила, что эритроциты мишенивидной формы ( это расписано в дополнительном анализе крове). Встречается крайне редко. Отправляют на сдачу мочи на наличие солей тяжелых металлов. Откуда тяжелые металлы в организме 2х месячного ребенка?! Уже схожу сума от разных предположений.
Да, действительно, мишеневидные эритроциты встречаются при интоксикации свинцом, поэтому врач и назначил такое исследование, но вот наличие интоксикации у младенца первых месяцев жизни - явление достаточно редкое, в своей практике не встречала пациентов с таким диагнозом.