Консультации / Логопедия

Ребенку 2 года 4 месяца не говорит

Здравствуйте! Ребенок слоги не произносит, одно слово мама только говорит. Ранее, когда ему было 1-1,5 г, больше даже что-то произносил, гулил, па, ба, ма говорил, потом замкнулся почему-то. Бабушке, папе, деду говорит все время мама, не говоря ба, папа, деда, если только когда спрашиваешь его, любит ли он ба, папу, деда, он отвечает да на все. Когда просишь принести что-то, он приносит, понимает, даже цвета различает, если просим принести игрушку какого-то определенного цвета. Ребенок активный, игривый, все понимает, только произносит слово мама. Ходили к неврологу в 2 года, она ничего не сказала, не увидела проблему, все дети разные сказала она. Есть ли у нас повод для беспокойства, или надо подождать, может сам позже заговорит, не надо торопиться? Может ли передаваться ребенку от родителя, его развитие, если например я сама-мама заговорила только 3 года?
Здравствуйте. Поздняя речь может передаваться от родителей вполне, но не надо сидеть и ждать, когда же заговорит. Больше читайте книг, рассматривайте иллюстрации, задавайте вопросы и даже сами на них отвечайте, делайте пальчиковую и артикуляционную гимнастику, лепите. Результат не заставит себя ждать. Если ситуация не изменится, то в 3 года повторно посетите невролога.