Результаты анализов

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Наш врач в отпуске, а результаты пришли, и что то они меня очень насторожили. Все ли так плохо? Ребенку 3 года, болеет очень часто, простудные заболевания, герпес на лице, последние пол года отиты (5 раз).

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаруженные антитела класса ИГG к ВГЧ-1 указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Никакого особенного лечения такое состояние не требует. А вот заболеваемость ОРВИ ребенка такого возраста связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета маленького ребенка. Для профилактики ОРВИ назначают заместительное противовирусное например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время, в сезон гриппа и простуд. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты!