Консультации / Отоларингология

Сын болеет 3 месяца

Здравствуйте, мы живём в Таиланде и с 10 месяцев начались проблемы. Мы пошли в ясли. Сын заболел, у него поднялась высокая температура, 38.5 - поехали в госпиталь, врач сказал тонзиллит и выдал антибиотик, мы пропили курс, стало лучше, но через неделю повторилось, опять тонзиллит-антибиотик. Я тогда напряглась, но читала что ангину обязательно нужно долечить, чтобы не было осложнений. Несмотря на диарею, пропили курс и через неделю ситуация повторилась, ездили уже к другому доктору, он сказал плохой антибиотик пили, выдал другой и вроде опять пропили, лучше, прошла неделя - сопли, кашель, диагноз - простуда, больше пить, промывать нос - муколитик, антигистаминные... Через пару дней все прошло, ещё неделя - опять тоже самое, давала Виферон, потом снова сопли - жёлтые, кашель сильный, инфекция (определить что за инфекция не смогли) выписали антибиотик и небулайзер с лекарством от астмы... С первого дня антибиотика жуткая диарея, рвота, полное отсутствие аппетита, на третий день мы к доктору, антибиотик отменили, сказал похоже на вирус, и бронхи в порядке, хрипов нет. Ещё 5 дней после этого я пыталась кормить сына безуспешно, даже от груди стал отказываться, вливала кашу из шприца, выплевывал... Тут учитель из садика сказала что в старшей группе именно 3 месяца назад все переболели герпесной ангиной, пропили ацикловир и все прошло, в общем решила я ацикловир попробовать, после ада с антибиотиками уже не так страшно, я и сама уже больше месяца с фарингитом и антибиотики пила, ничего не помогало, боль в горле, конъюнктивит, голова болит, ухо, тело ломит, хроническая усталость. Начали пить ацикловир, сразу лучше, у меня горло отпустило, сын начал кушать по чуть-чуть, на следующий день - анализ крови - критически низкий гемоглобин, анемия (вирусная активность отсутствует), госпитализация, пропустила таблетки ацикловир, начало снова болеть горло, у сына истерика после капельницы, никак не успокоить, грудь долго не брал, ему уже год и месяц почти. В общем отказалась от госпитализации, взяли витамины на дом, снова даю ему и себе ацикловир, очень боюсь что без него все будет только хуже. Правильно ли я делаю? Тайские врачи не любят лечить вирусы, но мне кажется у нас именно они, сначала по всем симптомам показалось что аденовирус, потом стало похоже на вирус Эпштейна-барра... Я уже боюсь тайских врачей и боюсь ещё больше навредить ребенку, сопли (густые с желто-зелеными подсушенными) уже 2 недели, я промываю нос раз 10 в день. Кашель сильный, но редкий, температура постоянно в районе 37.5 но бывало и 39-41 несколько дней. В начале болезни, 3 месяца назад был конъюнктивит у сына, были высыпания на лбу и спустились ниже, прошли сами, Виферон давала часто на ночь, сначала был эффект, потом на мой взгляд нет. После последнего приема антибиотика (зитромакс) начались приступы (позже сказали что это от анемии) беспричинной истерики, сын не мог успокоиться на руках и не брал грудь, почти всю неделю до ацикловира (пока не ел - только ночью ГВ) что это может быть за болезнь? У малышей с его группы тоже кашель, у подруги дочери вчера сказали тонзиллит и выдали антибиотик, другой тоже с сыном сказали продолжать антибиотик. Я же боюсь уже антибиотики давать, тем более врач сам говорил (один из них, они всегда разные в госпитале) что инфекция больше похожа на вирусную, тем более от ацикловира заметно лучше, но он же только герпесные лечит, может быть у нас только это до сих пор?
Здравствуйте - без осмотра, а также без единого анализа и рентгенограмм мне сказать что-то трудно; тем не менее, давайте попробуем разобраться. Основным симптомом сейчас, на мой взгляд, является насморк с густым желто-зеленым отделяемым, что может свидетельствовать о синусите, аденоидите, и такое отделяемое - признак бактериальной инфекции, а не вирусной. При острой инфекции я не рекомендую промывания носа, поскольку часто вижу осложнения - у детей такие промывания скорее способствуют распространению инфекции, чем лечению насморка. Если малыш уже не переносит антибактериальных препаратов внутрь, есть другие способы введения, например, ингаляционный (препарат флуимуцил ИТ через небулайзер, малышу нужно подсчитать правильную дозу). Малышу также нужно лечить анемию, и не последовательно, а одновременно с лечением инфекции, и не витаминами, а препаратом от анемии (наиболее вероятно, железодефицитной). Если Вам нужен обоснованный ответ - прошу Вас привести результаты дополнительных исследований, помогут и фотографии ребёнка, максимум доступной информации. Здоровья малышу.