Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий и wpw

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 31 год, астеническое телосложение, рост 170, вес 50, стараюсь вести здоровый образ жизни, занималась легкой атлетикой. Где-то лет с 15 периодически случались панические атаки, лечилась у психотерапевта - помогало на время, никаких таблеток не пила (также имеется окр, депрессия и агорафобия). Но пару лет назад во время приступа сердце стало биться не так как всегда, а как-то неровно, как будто с большим количеством экстрасистол, хотя раньше их никогда не было и начался он с сильной тревоги (нужно было выйти из дома), а не внезапно. Потом в течение 1.5 лет случилось еще 2-3 приступа с неровным ритмом ( как будто в него вклиниваются экстрасиситолы) и я обратилась к кардиологу, сделала холтер и эхокг. Диагноз - мерцательная аритмия и предположительно ВПВ синдром. Хочу уточнить, что по времени на холтере ФП произошла именно, когда я выходила из квартиры, испытывая сильную тревогу, все остальное время, когда я находилась дома, ритм был ровный. Вообще приступы никогда не случаются в покое, а только в состоянии тревоги и заканчиваются постепенно. Анализы на электролиты(калий) и ттг - норма, понижен гемоглобин(107). Сейчас я жду квоту на РЧА, операцию сделают не раньше, чем через год. И вопросы к Вам: 1 Есть ли у меня синдром ВПВ по холтеру? 2 На холтере сильно удлинен QT, что делать, чтобы его укоротить? (боюсь фибрилляции желудочков) 3 Можно ли пить метопролол, прочитала, что при впв он может спровоцировать ФЖ. 4 Врач назначил анаприлин и грандаксин, но не постоянно, а ситуативно, нужно ли их принимать? 5 К вечеру появляется ощущение нехватки воздуха, неудовлетворенность вдохом и зевота это может быть неврогенным проявлением? 6 Может ли ФП быть связана с повышением адреналина и тревогой?
К вопросу приложено фото
1. Не факт. 2. Не берите в голову, холтер - не лучший метод оценки QT 3. Можно, но не нужно 4. Можно 5. Это оно и есть. 6. Что провоцирует ФП именно у вас - это известно только вам. У всех по-разному.
Спасибо Вам большое) Антон Владимирович, еще хотела уточнить, нужно ли мне делать чп эфи (это исследование определит наличие синдрома)? Если синдром преходящий объективно нужна ли операция? И если я не буду ее делать какие риски?
Это я вам заочно не скажу. ЧП ЭФИ не сложное исследование. С другой стороны, WPW не несет угрозы для жизни.
Понятно, спасибо!