Консультации / Наркология

Муж наркоман

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, что делать в данной ситуации. Муж стал употреблять наркотические вещества. В переписках с друзьями речь шла о «кристаллах». Я успела прочитать до того, как он все удалил. Я лично находила не однократно пустые пакетики из-под голубого порошка. Постоянно носит с собой ручки, отвинчивает чтобы были трубочки. Я уверена на 100% в употреблении чего-либо, тк состояние становится неадекватным. Прячется за входной дверью подслушивает, смотрит в окна до самого утра, почти не спит и не ест. Кожа стала плохая. Сперва думала на психическое отклонение (у матери было, поэтому предрасположенность есть), но сейчас склоняюсь больше к употреблению запрещенки. Неделю был перерыв похоже, состояние отличное, ерундой под окнами не занимался, в коридоре не караулил, был по вечерам с семьей, а сейчас снова взялся за старое. Говорю что я все знаю и это не есть хорошо - он отрицает и меня посылает «в психушку, мол тебе к врачу пора». Я очень хочу, чтобы это прекратилось, у нас дочке 4 месяца, желанный ребенок (уж для меня точно) и я очень боюсь оставлять её с ним, да и сама иногда побаиваюсь, кто знает что у него в голове. Что мне делать? Ко врачу он не пойдет, он сам медработник, все врачи его лично знают и «отмазать» не проблема, город маленький. А мне нужен здоровый любимый муж и папа. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Есть люди зависимые от химических веществ, а есть ситуационно употребляющие и злоупотребляющие. Это два разных типа людей. Я очень надеюсь, у вашего мужа второй тип личности. Зависимость - семейная болезнь. Получив нужную информацию, вы без проблем выстроите здоровые отношения. Надеюсь, вы уже поняли, что критика, крики, призыв к чувству вины и долга не работают , а порой делают ещё хуже. Появление в семье зависимого поведения- всегда маркёр нездоровых отношений. Сразу оговорюсь , виноватых и невиновных в этой ситуации нет. Есть те , кто готов получить помощь и видит реальную проблему и те кто в силу развития болезни пока не в состоянии это увидеть. В этом и заключается адекватное поведение родственников зависимого - не играть в опасные для зависимого игры, как бы он не провоцировал и не манипулировал. Всех тонкостей процесса здесь не изложить. Рекомендую к просмотру или прослушиванию лекции Валентины Новиковой ( You tube). Там найдёте ответы на все вопросы. Всё получится, главное - не сдавайтесь! С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович.